«Газпром» хоронит транзит газа через Украину и «Южный поток»

Газовый вопрос 201420 комментариев
«Газпром» хоронит транзит газа через Украину и «Южный поток»

Газопровод, который называют «Турецкий поток», - единственный маршрут доставки 63 миллионов кубометров российского газа, который шел транзитом по Украине в Европу.

«Газпром», наконец, четко и жестко сформулировал российскую позицию по вопросу поставки газа в Европу.

- Россия имеет право на такой жесткий тон, поскольку невозможно долгое время находиться в подвешенном состоянии в плане проекта «Южный поток» и газотранспортной системы Украины, - комментирует итоги встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера с заместителем председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марошем Шефчовичем депутат Госдумы Андрей Крутов.

Так, в частности, европейским партнерам было четко сказано: «Южного потока» не будет, а главное, транзит газа через Украину будет прекращен после 2018 года, когда будет достроен «Турецкий поток».

- Теперь Европе дана полная свобода выбора: хотите покупать у России газ - самостоятельно стройте свою ветку в Турцию, и это теперь уже проблемы ЕС. Других вариантов нет, - поясняет член комитета ГД по энергетике.

У России остается «Северный поток», и вместе с «Турецким потоком» это дает ей повод для жесткого разговора, отмечает депутат-справедливоросс.

- В ЕС существует иллюзия, что Европа сможет успешно и без потерь избавиться от российского газа. В Германии даже просчитали «стрессовый» сценарий, на что мне хочется сказать: можно все, вопрос только в цене, рациональности и эффективности, - сказал Крутов.

Депутат считает, что сейчас закончились игры и началась нормальная экономика.

Миллер подчеркнул, что «Газпром» строит свою европейскую стратегию «исходя из плана создания в ЕС Энергетического союза. Стоит напомнить, что с идеей союза, который помог бы снизить зависимость европейских государств от поставок газа из России, выступил в апреле 2014 года тогдашний премьер-министр Польши Дональд Туск. К концу 2015 года в ЕС должны разработать общие схемы закупок газа, чтобы вести совместные переговоры с поставщиками за пределами ЕС.

- «Газпром» таким образом снимает ответственность за трансевропейский транзит: пусть теперь сами разбираются, как Энергетический союз будет делить трубу, договариваться о цене, - считает справедливоросс.

Что же касается Украины, то и в этом вопросе поставлена точка. Украинская газотранспортная система никому не нужна. Как сказал в свое время экс-еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, украинская труба без российского газа никому не нужна.

- К слову сказать, то, что Украина до сих пор не нашла тех, кто готов финансировать восстановление старых труб, как она на то рассчитывала, косвенно подтверждает, что Европа не видит быстрого решения украинского кризиса и конфликта, - резюмирует Крутов.

Строительство «Турецкого потока» планируется осуществить за 3-4 года, чтобы к 2018 г. полностью отказаться от транзита сырья через Украину. Транзитный контракт с Украиной заканчивается как раз в 2018 г. И после этого срока 50 млрд куб. м (еще 13 млрд куб. м планируется продавать самой Турции), которые сейчас идут через Украину, Европа сможет получать только через «Турецкий поток». Других вариантов нет!

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

«Группировка ВСУ попала в котёл»: армия России освободила Новобахмутовку в ДНР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания