«Газпром» повел неадекватную политику в Европе

Бизнес15 комментариев

Разговоры о том, что Европа легко обойдется без российского газа, оказались мифом. Новое, что появилось в отношениях «Газпрома» и ЕС: европейцы покупают газ не на наших, а на своих условиях.

Европейский рынок газа для России сжимается, уверен аналитик Василий Колташoв. И вся проблема «Газпрома» заключается в том, что его политика не соответствует нынешней ситуации, сказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) корреспонденту «Блокнота».

- «Газпром» с начала года потерял пятую часть экспорта в Европу, что составляет практически 10%. Объем поставок снижен в январе-марте до 34 млрд куб. м газа, что стало самым низким показателем последних лет, - поясняет Колташов. – Но главная причина все-таки заключается в самой политике и России, и «Газпрома». Россия проморгала Украину, не обеспечив стабильность украинской газотранспортной системы. А газовый концерн строит новые трубопроводы.

Василий Колташов

Аналитик назвал безумием в условиях сокращающегося спроса на газ прокладывать новые газопроводы.

- Это выглядит нерационально, именно поэтому «Газпром» несет потери по всем фронтам, - констатирует Колташов.

По мнению руководителя Центра, действия газового концерна носят неадекватный характер, чем вызывают подчас агрессивную реакцию Европы.

В вопросе проекта «Турецкий поток» Колташов придерживается твердой уверенности, что он будет по-любому заблокирован. У России масса преград к рынку, который, ко всему прочему, еще и слабеет, отмечает аналитик.

- Социально-экономический кризис Европы вынуждает ее защищаться и искать новые территории, за которые сегодня идет борьба, - говорит Колташов. - И Украина – одна из таких территорий. Обратите внимание, что сегодня там происходит: Коломойского вынудили отдать «Укрнафтогаз». Это пространство будет освоено при участии европейцев, а местные олигархи станут младшими партнерами.

При этом эксперт не исключил, что аналогичные планы Европа имеет и в отношении России.

- Сейчас идет игра на понижение, то есть делается всё, чтобы снижать цены на газ. И ситуация в корне отличается от той, что была в 70-х годах, когда для Европы российский газ был важен и необходим. Сегодня обратная реакция, - пояснил Колташов.

Безусловно, ЕС заинтересован в российском газе и нуждается в нем, но покупать его европейцы готовы на своих условиях. Аналитик считает это абсолютно новым проявлением в отношениях российского газового концерна и Евросоюза.

Падение Киева: западные СМИ, как по команде, написали о крахе Украины

Просили, просили, да невыпросили: Глава МИД Украины приказал "заткнуться" и жестко потребовать у Запада ПВО

Mash: сын Олега Газманова отказался от фамилии звёздного отца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.