«Газпром» повел неадекватную политику в Европе

Бизнес15 комментариев

Разговоры о том, что Европа легко обойдется без российского газа, оказались мифом. Новое, что появилось в отношениях «Газпрома» и ЕС: европейцы покупают газ не на наших, а на своих условиях.

Европейский рынок газа для России сжимается, уверен аналитик Василий Колташoв. И вся проблема «Газпрома» заключается в том, что его политика не соответствует нынешней ситуации, сказал руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО) корреспонденту «Блокнота».

- «Газпром» с начала года потерял пятую часть экспорта в Европу, что составляет практически 10%. Объем поставок снижен в январе-марте до 34 млрд куб. м газа, что стало самым низким показателем последних лет, - поясняет Колташов. – Но главная причина все-таки заключается в самой политике и России, и «Газпрома». Россия проморгала Украину, не обеспечив стабильность украинской газотранспортной системы. А газовый концерн строит новые трубопроводы.

Василий Колташов

Аналитик назвал безумием в условиях сокращающегося спроса на газ прокладывать новые газопроводы.

- Это выглядит нерационально, именно поэтому «Газпром» несет потери по всем фронтам, - констатирует Колташов.

По мнению руководителя Центра, действия газового концерна носят неадекватный характер, чем вызывают подчас агрессивную реакцию Европы.

В вопросе проекта «Турецкий поток» Колташов придерживается твердой уверенности, что он будет по-любому заблокирован. У России масса преград к рынку, который, ко всему прочему, еще и слабеет, отмечает аналитик.

- Социально-экономический кризис Европы вынуждает ее защищаться и искать новые территории, за которые сегодня идет борьба, - говорит Колташов. - И Украина – одна из таких территорий. Обратите внимание, что сегодня там происходит: Коломойского вынудили отдать «Укрнафтогаз». Это пространство будет освоено при участии европейцев, а местные олигархи станут младшими партнерами.

При этом эксперт не исключил, что аналогичные планы Европа имеет и в отношении России.

- Сейчас идет игра на понижение, то есть делается всё, чтобы снижать цены на газ. И ситуация в корне отличается от той, что была в 70-х годах, когда для Европы российский газ был важен и необходим. Сегодня обратная реакция, - пояснил Колташов.

Безусловно, ЕС заинтересован в российском газе и нуждается в нем, но покупать его европейцы готовы на своих условиях. Аналитик считает это абсолютно новым проявлением в отношениях российского газового концерна и Евросоюза.

НАТО проводит учения в Черном море — готовятся к диверсиям с «Турецким» и «Голубым» потоками?

«Будем сидеть без света, но у русских газ не купим»: Урсула фон дер Ляйен категорически отвергла возможность возобновления закупок топлива у РФ

Зачем Зеленский бьет по «Голубому» и «Турецкому» потокам, когда мировые цены на газ уже взлетели до небес

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.