«Газпром» выставил счет Украине на сумму $2,549 млрд

ЭКОНОМИКА17 комментариев

Российский газовый концерн «Газпром» направил НАК «Нафтогаз Украины» счет на оплату газа, невыбранного в 3 квартале 2015 года по условию «бери-или-плати».

Счет на сумму 2,549 млрд долларов выставило ПАО «Газпром» «Нафтогазу Украины» на оплату невыбранного украинской компанией газа. Речь идет о третьем квартале 2015 года, в котором Украина должна была приобрести голубое топливо в рамках договора на условиях take-or-pay (бери-или-плати), сообщает пресс-служба «Газпрома».

В соответствии с действующим между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» контрактом купли-продажи газа, покупатель обязан ежегодно оплачивать минимальное годовое количество газа. Исходя из этого, Украина должна была «выбрать»10,485 млрд куб. м газа, что и составило 2,549 млрд долларов.

- Украина в 2015 году фактически отказалась от закупок российского газа в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей о неприменении правила «бери-или-плати» в этом периоде не было, — заявил глава «Газпрома» Алексей Миллер.

В счете указано, что «Газпром» ожидает его оплаты в течение 10 дней.

Как отмечалось ранее, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна обойдется без российского газа нынешней зимой.

Семейный подряд на крови: как Туапсинские миллиарды стали оружием против России

«Будем воевать и зимой»: премьер Украины посоветовал оставшимся в стране включить «третье дыхание»

«Сбавить обороты»: Трамп заявил о согласии Зеленского сократить удары по НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Новости из глобальной дурки: Нетаньяху и Эрдоган подали друг на друга иски в Международный уголовный суд, который оба не признают

ПОЛИТИКА

Абсурдность ситуации, что МУС выдал ордер на арест премьер-министра Израиля, за что попал под санкции США, еще заочно осужден в РФ за преследование россиян.

«Он — наркоман, это известно»: состояние Зеленского вызвало вопросы на Западе

ОБЩЕСТВО

По мнению эксперта, складывается ощущение, что украинский президент часто бывает «под кайфом».

В Волжском назревает экологическая катастрофа: озеро у Волги переполнено химическими отходами – местные подозревают в сливах консервный завод

Отравленная вода уже затопила соседний ГСК, превратив сотни гаражей в болото, и в любой момент может хлынуть из озера прямо в Волгу.

«Будем воевать и зимой»: премьер Украины посоветовал оставшимся в стране включить «третье дыхание»

В МИРЕ

Сергей Корецкий дал совет украинцам запастись терпением и набраться оптимизма, заверив, что к нынешней зиме правительство подготовилось лучше прошлогодней.