Генпрокуратура взялась выполнить поручение Путина - «положить конец безответственности» в компании Вексельберга

Бизнес5 комментариев
Генпрокуратура взялась выполнить поручение Путина -

К жалобе исполняющего обязанности главы Республики Коми Сергея Гапликова об аварийном состоянии Воркутинской ТЭЦ подключилась прокуратура, начавшая проверку объекта.

Прокурорская проверка, которую Генпрокуратура проводит совместно с правоохранительными органами на Воркутинской ТЭЦ по жалобе исполняющего обязанности главы Коми Сергея Гапликова, должна выявить законность расходования энергетиками денег воркутян. Об этом сообщили в Генпрокуратуре.

- Совместно с правоохранительными и контролирующими органами будет дана юридическая оценка причинам невыполнения эксплуатантом теплоэлектроцентрали мероприятий по ее надлежащему содержанию и ремонту, — пояснили в надзорном ведомстве.

При этом в Генпрокуратуре пообещали привлечь всех виновных к ответственности. Также проверка должна выявить должников и законность расходования энергетиками тех средств, которые были получены от населения, не было ли в действиях владельцев компании преднамеренного ухудшения ее финансового положения, уточнили в прокуратуре. Более того, прокуроры намерены выяснить, не является ли запланированная продажа теплоэлектроцентрали попыткой «скрыть допущенные при ее эксплуатации нарушения».

Эксперты связывают такую оперативность прокуратуры с личным поручением президента России Владимира Путина разобраться в деятельности собственников Воркутинской ТЭЦ, которые вместо работы намерены продать станцию. Эта безответственность должна быть пресечена, заявил президент.

Владельцем Воркутинской ТЭЦ является ПАО «Т Плюс», которая контролируется группой компаний «Ренова», принадлежащей миллиардеру Виктору Вексельбергу. Это дает основание экспертам делать прогнозы по поводу «сгущающихся туч над головой» миллиардера.

При этом эксперты связывают свой прогноз с тем, что Генпрокуратура начала проверку, несмотря на то, что «Т Плюс» пообещала, что в любом случае обеспечит финансирование и бесперебойную работу ТЭЦ. Впрочем, Вексельберг считается скромным и сдержанным олигархом, который всегда мог договариваться с политиками.

Именно Вексельберг купил и вернул в Россию знаменитые яйца Фаберже, стал одним из спонсоров Олимпийского фонда, делал дорогие подарки спортсменам-победителям, является одним из участников проекта «Сколково». Однако на фоне крупных отставок проверка Генпрокуратурой компании Вексельберга наводит на определенные размышления.

Ранее сообщалось о внутренней реформе в Следственном комитете России в связи с громкими коррупционными скандалами.

«Япония никогда не вернет Курилы»: Путин жестко пресек все попытки Токио «решить территориальный вопрос»

Новости СВО: БПЛА атаковали Пермский край, Украина заявила о готовности к переговорам, у Киева кончились деньги для продолжения конфликта

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.

От Народной программы - до проблем здравоохранения и налогов на сверхприбыли: с чем партии идут к выборам

Чем ближе день голосования, тем больше инициатив и предложений озвучивают политики.

«Если враг показал слабость, его надо добивать»: почему Зеленскому не нужно мирное соглашение с Россией

В МИРЕ

Эксперты уверены, что Киев не сможет выполнить условия для долгосрочного мира.