Глава Сбербанка Герман Греф назвал самые надежные валюты

банкиОбсудить в телеграм
Глава Сбербанка Герман Греф назвал самые надежные валюты

В каких валютах надежнее всего хранить сбережения? На этот вопрос дал ответ руководитель Сбербанка России Герман Греф. Он рассказал, что в настоящий момент можно доверять швейцарскому франку, шведской и норвежской кроне. Однако от рубля отказываться тоже нельзя.

Исследование, на основании которого были сделаны такие выводы, провел Сбербанк. Ему подверглись денежные валюты 33 стран. Секрет устойчивости этих валют таится в разумной макроэкономической политике правительств стран, в которых они обращаются, и достаточности ресурсов, которыми эти валюты подкреплены.

Немаловажным условием в выборе валюты для хранения сбережений является такая характеристика как ликвидность, то есть постоянное наличие спроса и предложения по этой валюте. Самую высокую ликвидность Герман Греф приписал швейцарскому франку.

За названными тремя валютами в рейтинге расположились средства обмена Малайзии, Тайваня и Сингапура.

Россия получила 11 место из 33. Позиция действительно неплохая. Американскому доллару рубль уступил две позиции.

Специалисты Сбербанка советуют хранить сбережения прежде всего в рублях, так как большая часть трат россиян происходит именно в этой валюте. Остальное можно конвертировать в доллары и евро. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также советовал россиянам доверять рублю, уверяя, что зарабатывать на разнице валютных курсов практически никогда не удается.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алексея Воробьёва застали целующимся на Патриках после слухов о женитьбе

КУЛЬТУРА

Спутницей 37-летнего певца стала темноволосая Аида Гарифуллина

Ростовская область прирастает мигрантами

РЕГИОНЫ

Около полутысячи ценных специалистов зарегистрировано в Волгодонске в первом квартале 2025, и это только официальные цифры

Кукловод готовится к удару: Ермак может убрать Зеленского — переворот на Украине неизбежен?

В МИРЕ

Политолог Скачко не оставил сомнений: легальных путей к власти у Ермака не осталось.

Украина пойдет на сладкое: Макрон и Мерц делят «шоколадный пончик» Зеленского

В МИРЕ

Европейские лидеры с нетерпением ждут, когда Трамп окончательно разочаруется в переговорах.

Россию будут ломать в Стамбуле: нам угрожают и требуют от Москвы компромисса – Украину просят просто приехать и послушать

В МИРЕ

Для России в качестве «кнута» приготовлены адские санкции, для Украины – ничего кроме словесных внушений.

«Погрузим мигрантов в теплушки, повезем без воды, на конечной выбросим трупы» - военкор Стешин рассказал о «плохих новостях» для гостей России

Известный автор «Комсомольской правды» считает, что российское государство способно быстро и жестко разделаться с угрозой мигрантов. Уже приступило.