Глава Сбербанка Герман Греф назвал самые надежные валюты

банкиОбсудить в телеграм
Глава Сбербанка Герман Греф назвал самые надежные валюты

В каких валютах надежнее всего хранить сбережения? На этот вопрос дал ответ руководитель Сбербанка России Герман Греф. Он рассказал, что в настоящий момент можно доверять швейцарскому франку, шведской и норвежской кроне. Однако от рубля отказываться тоже нельзя.

Исследование, на основании которого были сделаны такие выводы, провел Сбербанк. Ему подверглись денежные валюты 33 стран. Секрет устойчивости этих валют таится в разумной макроэкономической политике правительств стран, в которых они обращаются, и достаточности ресурсов, которыми эти валюты подкреплены.

Немаловажным условием в выборе валюты для хранения сбережений является такая характеристика как ликвидность, то есть постоянное наличие спроса и предложения по этой валюте. Самую высокую ликвидность Герман Греф приписал швейцарскому франку.

За названными тремя валютами в рейтинге расположились средства обмена Малайзии, Тайваня и Сингапура.

Россия получила 11 место из 33. Позиция действительно неплохая. Американскому доллару рубль уступил две позиции.

Специалисты Сбербанка советуют хранить сбережения прежде всего в рублях, так как большая часть трат россиян происходит именно в этой валюте. Остальное можно конвертировать в доллары и евро. Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев также советовал россиянам доверять рублю, уверяя, что зарабатывать на разнице валютных курсов практически никогда не удается.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.