Киев пообещал посольству США прекратить печатать гривну

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Киев пообещал посольству США прекратить печатать гривну

В 2023 году Нацбанк Украины откажется от эмиссии гривны, сообщил глава ведомства.

Национальный банк Украины не будет проводить эмиссию гривны в 2023 году, чтобы не потерять поддержку Международного валютного фонда. С таким обещанием выступил глава регулятора Андрей Пышный во время общения с послом США в Киеве Бриджит Бринк.

Пышный отметил, что переговоры с МВФ по поводу финансирования могут начаться в ближайшее время. Для продолжения сотрудничества с Фондом было решено отказаться от эмиссионного финансирования бюджета страны, пояснил глава Нацбанка.

«Мы достигли с МВФ соглашения на уровне персонала и будем двигаться дальше», - цитирует его ТАСС.

С начала спецоперации Национальный банк Украины напечатал 364,5 миллиарда гривен, что серьезно сказалось на стабильности национальной валюты. Кроме того, регулятор активно скупал облигации внутреннего госзайма у Минфина. Если говорить простым языком, то, по сути, давал ему в долг, что в мирное время запрещалось. 

В итоге гривна упала с 28,5 до 39 гривен за доллар. К тому же МВФ вообще очень не любит, когда клиенты фонда начинают слишком активно использовать эмиссию.

Динамика курса гривны к рублю в 2022 году

Сообщалось, что гривна полностью выйдет из оборота в Запорожской области до конца 2022 года. Сообщалось также, что рубль постепенно вытесняет украинскую валюту.

По прогнозу аналитиков МВФ, и в мировой экономике всё будет не очень хорошо. Организация понизила свой прогноз, предупредив, что «худшее ещё впереди», а для многих 2023 год будет ощущаться как рецессия.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Новости СВО: малая Родина Зеленского превращается в город-призрак, Доброполье полностью окружено

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

Как СБУ грабит Европу: схему крупных хищений на поставках оружия для Украины раскрыли в СВР

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Клоун»: Зеленский с фронта записал обращение к украинцам, но те не поверили ему

В МИРЕ

Многие уверены, что съемки прошли в безопасном месте в специально построенных декорациях.

"А наши за прокладку бутылку просят": еврейский сантехник предотвратил новый "теракт 11 сентября" и спас самолет Flydubai от падения

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп объявил, что пассажиров FlyDubai спас израильский Янив Хаюн, насмотревшись передач "Расследования катастроф".

«Решится судьба человечества»: в сети вспомнили страшное предсказание Мессинга о 2026 года

ОБЩЕСТВО

Определять судьбу планеты якобы должен человек с голубыми глазами.

«Громко храпела после смертельной инъекции»: в США не сумели провести казнь и отправили женщину в больницу

ОБЩЕСТВО

Смертные казни временно отменили в американском штате Теннесси после того, как осужденная, которой ввели две смертельные инъекции, выжила.

«Русские виновны во всем, мы сильнее и их не боимся»: генсек НАТО Рютте ответил на российский «ядерный ультиматум»

В МИРЕ

В НАТО отреагировали на «ядерный ультиматум» России. Впечатления в российской экспертной среде двоякие. Кто-то считает, что НАТОвцы впечатлены и встревожены, кто-то – что они, ...