Контролируемый кипрскими акционерами московский Роспромбанк лишили лицензии решением ЦБ

банки3 комментария
Контролируемый кипрскими акционерами московский Роспромбанк лишили лицензии решением ЦБ

Деятельность столичной финансово-кредитной организации приостановлена из-за высокорискованной внутренней политики.

Центробанк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского отделения Российского промышленного банка (Роспромбанк), сообщает сегодня, 13 сентября, пресс-служба регулятора. Филиал организации работал на улице Большая Никитская, дом 17.

- Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 13 сентября 2016 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Российский промышленный банк, - сказано в опубликованном на официальном сайте ЦБ сообщении.

Российский промышленный банк был отключен от системы электронных платежей (БЭСП) еще накануне, с 9 сентября уже не мог обслуживать карты клиентов.

Как отмечает ЦБ, столичный банк не соблюдал законодательство страны, а также требования нормативных актов Банка России в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган. Также причинами решения Центробанка стало то, что Роспромбанк проводил высокорискованную кредитную политику и размещал денежные средства в активы низкого качества.

Известно, что кредитную организацию контролирует кипрский Cyprus Popular Bank (99,927%), остальная доля акций принадлежит ООО «Аквада» (Москва). В настоящее время в финансово-кредитной организации назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего или ликвидатора.

По состоянию на начало текущего месяца Роспромбанк занимал 323 место в банковской системе России. Он является участником системы страхования вкладов.

Отметим, что в текущем году лицензий на осуществление операций лишились 57 банков, действующих на территории РФ. Три из них входили в сотню финансовых организаций по размеру активов.

В минувшую пятницу ЦБ России опубликовал черный список банкиров, которым запрещено в течение нескольких лет занимать руководящие должности в каких-либо кредитных организациях. В список вошли 5,5 тысячи человек.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.