Кудрин заявил о позоре России и рассказал, как все исправить

ЭКОНОМИКА22 комментария
Кудрин заявил о позоре России и рассказал, как все исправить

Экс-министр финансов констатировал провал политики экономических властей РФ из-за двукратного падения национальной валюты в ходе кризиса.

В ходе дискуссий на платформе Петербургского экономического международного форума глава совета фонда Центра стратегических разработок при президенте РФ Алексей Кудрин высказался на тему серьезного падения рубля, охарактеризовав происходящее как настоящий позор России.

- Честно скажу: обрушение национальной валюты больше чем в два раза - для экономических властей это позор, я считаю, ну и как для страны... Это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса - как для импорта технологий, так и для экспорта, - констатировал экс-министр финансов.

При этом Кудрин обозначил, с чего же стоит начать, чтобы хоть как-то исправить ситуацию, сложившуюся сегодня в российском экономическом секторе. Прежде всего, на курс рубля влияет неправильный подход к реализации топливных ресурсов.

- Мы должны создать такие условия, чтобы впредь не привести снова к такому обрушению валюты. Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке, - отметил госдеятель.

Кудрин добавил, что нынешняя заниженная цена на «черное золото» по-настоящему бьет только по России, поэтому другие нефтяные страны будут стараться удерживать курс на планке в 40-50 долларов за баррель.

- Это сверх для них выгодно, но для них выгодно и 25 - вот в чем дело. Себестоимость (добычи нефти) в России - четыре-шесть долларов, а в Саудовской Аравии - три-четыре... Страны ОПЕК считают, что политика последних 15 лет по завышению цены на нефть была ошибочной, потому что при цене 50-60 долларов за баррель стали возможны разработки альтернативных и возобновляемых источников, они стали более рентабельны... И это создало период вложений инвестиций в новые разработки, - пояснил экономист.

Накануне глава совета фонда Центра стратегических разработок жестко раскритиковал систему госуправления в России и пообещал «непопулярные реформы».

Нефть закончится уже на нашем веку - в Минприроды рассказали, когда иссякнут запасы «черного золота»

В Подмосковье более 525 тысяч жителей проголосовали за объекты благоустройства

«Трамп не велел»: Индия под давлением США снижает закупки российской нефти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

“Мы не призываем на штурм Кремля”. Борис Надеждин может лишиться своей партии

ПОЛИТИКА

Партия “Гражданская инициатива” (ГИ), в 2024 году безуспешно выдвинувшая в президенты Бориса Надеждина, уже в июне может прекратить своё существование.

Бастрыкин знает всё: глава Следкома нашел место для национальной идеи

ОБЩЕСТВО

Вопрос об истинных ценностях председатель СК РФ поднял из-за главных угроз российскому обществу.

У тренера ФК «Ростов» и сборной России по футболу Кафанова оказалось несколько жен

РЕГИОНЫ

Футбольному тренеру предстоит развод и судебное разбирательство из-за нескольких браков

Врио и четверо беспомощных. На главных выборах-2025 интриги не ожидается

ПОЛИТИКА

Свердловская область – самый политически оживлённый из регионов, где в нынешнем сентябре будут выбирать губернатора. Здесь традиционно была сильна оппозиция, а простые ...

«Зеленского отправили к Папе Римскому»: Трамп заявил, что Путин не готов к миру и считает себя победителем в конфликте

ПОЛИТИКА

Трамп заявил лидерам стран Европы, что «президент России Владимир Путин не готов закончить конфликт на Украине, потому что считает себя победителем».

«Начнётся с Украины»: старица Сепфора знала, как разгорится большая война. Дано предсказание

ОБЩЕСТВО

Схимонахиня Сепфора говорила: ядерной войны не будет, но крови прольётся много. Россия победит — и придёт в Европу.