Курс рубля рухнул: в Россию пришёл «чёрный вторник»

ЭКОНОМИКА7 комментариев
Курс рубля рухнул: в Россию пришёл «чёрный вторник»

Торги в Москве открылись падением.

Рубль подешевел в первые минуты после открытия торгов на Московской бирже. Евро стоил 82,45 (+4,94 рубля по сравнению с закрытием торгов 6 марта) рубля, доллар — 72,77 рубля (+4,23 рубля). На российском рынке начался «черный вторник», ставший закономерным следствием обвала мировых рынков днём ранее.

Американская валюта подорожала на 3,68 рубля по сравнению с пятницей, европейская — на 4,39 рубля. Рублёвый индекс Мосбиржи рухнул на 10%, долларовый РТС — на 12,6%.

Акции ЛУКОЙЛа упали на 15,73%, «Сургутнефтегаза» — на 14,91%, «Новатэка» — на 14,43%, «Роснефти» — на 14,24%, «Татнефти» — на 13,49%. Сырьевые компании стали лидерами по снижению на рынке.

За полчаса до старта торгов Мосбиржа установила валютный потолок. Для доллара он составляет 75,21 рубля, для евро — 85,79 рубля.

Обвал на мировых рынках случился после срыва сделки ОПЕК+. Россия отказалась от дополнительного сокращения добычи сырья, и нефть подешевела с $50 примерно до $30 за баррель. Вместе с тем, к утру 10 марта фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в мае 2020 года выросли почти на 7%, достигнув 36,8 доллара за баррель.

На пике 9 марта доллар стоил больше 75 рублей, евро — около 85 рублей. В то же время мировые рынки пережили самый острый шок с 2008 года: вслед за обвалом нефти на 20% все ведущие мировые индексы потеряли 6-8%.

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

Нефтяные доходы России резко выросли на фоне войны на Ближнем Востоке

Трамп дрогнул: США временно сняли санкции с российской нефти

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Трамп приготовил России «анаконду»: эксперт назвал войну с Ираном стратегией США по экономическому удушению РФ

ОБЩЕСТВО

Аналитик института стран СНГ Игорь Шишкин призвал экспертное сообщество не оценивать чересчур оптимистично ситуацию вокруг Исламской республики Иран.

Ниже плинтуса: поддерживающие санкции против Ирана депутаты Европарламента не смогли найти страну на карте мира

В МИРЕ

"Мы не ходячая энциклопедия", - объяснил не считающий себя опозоренным незнания парламентарий Давид Корман.

«Русский в школе – мова в дупе»: надменное, наглое, силовое доминирование языка Пушкина продолжает угнетать Украину

В МИРЕ

Украинцы страдают от русского языка. Несмотря на все запреты, он «нагло и надменно» подавляет «родную украинскую мову». Даже на Западной Украине.

Зеленский сбежит? Эксперты раскрыли возможные тайные планы украинского президента

В МИРЕ

Политологи и аналитики обсуждают заявления Зеленского о Ближнем Востоке, его интерес к Израилю и возможный «запасной аэродром» именно там.

«Наши дети будут учиться в школах, а их…»: граждане Израиля стали больше времени проводить в укрытиях

В МИРЕ

Из-за продолжающегося конфликта с Ираном экономика Израиля начала серьезную нагрузку, и правительство нашло нестандартное решение минимизировать потери.