Лавров поставил Евросоюзу условия дальнейшего строительства «Турецкого потока»

ЭКОНОМИКА8 комментариев
Лавров поставил Евросоюзу условия дальнейшего строительства

Глава МИД России настаивает на письменных гарантиях участия Европы в прокладке газопровода.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров объявил, что потребуется для продления второй нитки газопровода «Турецкий поток». Глава МИД заявил во вторник, что для продолжения проекта Евросоюз обязан предоставить письменные гарантии его реализации.

- После неудачи с «Южным потоком» будем готовы продлить эту нитку на территорию Евросоюза лишь после получения недвусмысленных официальных, на бумаге гарантий реализации этого проекта, - заявил Лавров в ходе встречи с ассоциацией европейского бизнеса.

Министр выразил уверенность, что без российского газа европейским государствам не обойтись. Ранее Россия и Турция заключили договор на высшем уровне о строительстве «Турецкого потока», согласно которому нитка будет пущена до Европы, в частности, до Греции. Прокладка газопровода должна стартовать в 2018 году, а первый газ может пойти по ней уже в 2019 году.

Вести строительство «Турецкого потока» будут компании «Газпром» и турецкая Botas. В итоге обе нитки должны выйти на мощность в 15,75 миллиарда кубометров газа каждая.

«Да ни за что!» — Лавров похоронил мечты Зеленского: Украине не вернуться к границам 1991 года

В Европе назвали место начала Третьей мировой войны, и это не Украина

«Китаю за неуважение – 125%, поцеловавшим меня в зад – 10%»: Трамп продолжает играть с тарифами

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сдать Украину или требовать сдаться»: с чем Уиткофф приехал к Путину

В МИРЕ

О чем Стивен Уиткофф, спецпосланник Дональда Трампа, внезапно прилетевший в Россию, будет говорить с российским лидером?

Одесса — русский город!: Захарова предсказала угрозу возможной войны с НАТО

В МИРЕ

Захарова заявила, что размещение войск НАТО в Одессе станет прямой угрозой для России и не останется без ответа.

«Да ни за что!» — Лавров похоронил мечты Зеленского: Украине не вернуться к границам 1991 года

В МИРЕ

Министр иностранных дел России заявил, что Украина никогда не вернется к прежним границам, а мечты о возвращении Крыма и Донбасса остались лишь фантазиями Киева.

«Россия должна определиться, что будет означать Победа на СВО, иначе – ее заберут» – полковник Матвийчук

В МИРЕ

Военный эксперт считает, что нам надо более конкретно «прописать» цели специальной военной операции и условия ее завершения.

Китай обречен: в торговой войне с США ему не победить

В МИРЕ

Крайне сомнительна способность Китая выдержать запредельные таможенные пошлины от Америки. Даже если он будет отвечать зеркально.

Трамп пройдет проверку умственных способностей: в случае провала его заменят на Вэнса

ПОЛИТИКА

Общественность впервые за долгие годы сможет ознакомиться с результатами состояния здоровья президента США.