Медведев пожаловался на дефицит высококвалифицированных рабочих

ЭКОНОМИКА18 комментариев
Медведев пожаловался на дефицит высококвалифицированных рабочих

Премьер-министр Дмитрий Медведев определил для экономики будущего три главных направления.

Правительство представило новый план по развитию экономики, в котором одно из основных мест занимают меры по ее трансформации, росту несырьевого экспорта, новые инвестиционные проекты, развитие малых и средних предприятий. Обо всем этом говорил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе Российского инвестиционного форума, проходящего в Сочи.

- Завтрашний день ставит перед нами новые вызовы, прежде всего, - повышение темпов роста экономики, - цитирует премьера РБК.

Глава правительства выделил три основных меры плана: создание «устойчивой среды», повышение эффективности труда и создание инфраструктуры для цифровой экономики. Под устойчивой средой премьер понимает комплекс мер, направленный на обеспечение стабильности макроэкономической динамики и стабильности ведения бизнеса. Сюда же входит устойчивая система налоговых платежей, тарифов естественных монополий и принципы контроля деятельности и мер госрегулирования и господдержки.

При этом Медведев не стал скрывать, что самыми непростыми для рынка труда будут ближайшие пять лет. Главная проблема - это дефицит квалифицированных рабочих рук. Также премьер не исключил, что Россия может пойти на то, чтобы приглашать высококвалифицированные кадры из других стран. Другое направление - умная экономика, которая должна охватывать все сферы жизни, начиная от торговли и логистики и кончая госуслугами.

Примечательно, что на этом же форуме в Сочи советник президента Алексей Кудрин заявил, что у граждан России нет запроса на реформы, а без этого нет возможности осуществлять какие-либо перемены.

В России выявили самый низкий уровень безработицы среди стран G20 – так ли это хорошо, или экономика перегрета?

Не только айтишники: лишь в пяти отраслях россияне зарабатывают более 200 тысяч рублей в месяц

«Пугающее обращение»: на Западе запаниковали из-за заявлений Медведева о ядерном апокалипсисе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.

Трамп засобирался на третий срок: «Я делаю много вещей, которые невозможно сделать» - реально ли это?

ОБЩЕСТВО

В политическом и экспертном сообществе США обсуждаются сценарии обхода запрета выдвижения президента на третий срок.

Американские военные покинут Европу: Пентагон подтвердил решение вывести из Германии более 5 тысяч военнослужащих

В МИРЕ

По заявлению помощника военного министра США Шона Парнелла, процесс планируется завершить в течение 6–12 месяцев.