Минфин России купит валюты в августе в 600 раз больше, чем в июле

Актуальный вопрос8 комментариев
Минфин России купит валюты в августе в 600 раз больше, чем в июле

Совокупный объем денег, которые будут потрачены на покупку валюты на внутреннем валютном рынке с 7 августа по 6 сентября, составляет 47,6 миллиарда рублей.

Министерство финансов Российской Федерации закупит в наступившем месяце иностранной валюты на нефтегазовые рублевые сверхдоходы в 600 раз больше, чем в предыдущем. В июле интервенции составили 74,3 миллиона рублей. Об этом информирует ведомство.

В августе оно планирует получить 40,2 миллиарда рублей дополнительных нефтегазовых доходов от более высокой, чем заложено в законе о федеральном бюджете, цены на нефть. По итогам июля Минфин также получил дополнительно 7,4 миллиарда.

- Таким образом, совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты на внутреннем валютном рынке в период с 7 августа по 6 сентября 2017 года, составляет 47,6 миллиарда рублей, - говорится в сообщении.

Ежедневный объем покупок составит 2,07 миллиарда.

Итоговая цифра сложилась как сумма прогноза по нефтегазовым дополнительным доходам (40,2 миллиарда) и допдоходов, полученных в июле (7,4 миллиарда). Доходы бюджета по итогам предыдущего месяца превысили прогноз за счет более высокого курса доллара к рублю и превышения фактического объемов добычи газа и экспорта нефтепродуктов над прогнозными.

Таким образом, Министерство финансов вернулось к июньским объемам интервенций (в этом месяце оно направило на покупку валюты 45,1 миллиарда рублей) - после рекордно низких показателей июля, когда ежедневный объем закупок валюты составлял 3,5 миллиона в день.

До конца года закупки валюты будут проводиться по привычной формуле, пояснили РБК в пресс-службе ведомства. Сейчас месячный объем покупок определяется как дополнительные нефтегазовые доходы по оценке на текущий месяц плюс отклонение фактически полученных нефтегазовых доходов за предыдущий месяц от оценочных за тот же месяц.

Формула учитывает не только цены на нефть, но и прогноз по экспорту энергоносителей.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку