Минфин задумал повысить налоги вопреки обещанию их не повышать

Налоги12 комментариев
Минфин задумал повысить налоги вопреки обещанию их не повышать

Также в Налоговый кодекс будут включены неналоговые платежи.

В России может вырасти налоговая нагрузка на бизнес, хотя ранее Минфин обещал не менять налоговую политику в ближайшие три года, пишут Ведомости, ссылаясь на проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020–2022 годы».

В документе содержится ряд мер, которые могут привести к росту налоговой нагрузки. Так, в нем говорится об унификации налоговых региональных льгот. Ведомство намерено уже в этом году разработать и утвердить методику их ежегодной оценки. Если льготу признают неэффективной, то сумма федеральной помощи региону может быть уменьшена на уровень его налоговых расходов.

Помимо этого Минфин предлагает рассчитывать налог для всей недвижимости только по кадастру, не ориентируясь на балансовую стоимость, которая, как правило, на порядок ниже кадастровой. То есть платить меньше собственники уже не смогут.

Также в Налоговый кодекс будут включены неналоговые платежи. В их числе плата за негативное воздействие на окружающую среду, утилизационный, туристический и экологический сборы, сбор за пользование федеральными автодорогами, налог на доходы операторов сети связи общего пользования.

Все перечисленные пункты могут привести в итоге к ужесточению администрирования налогов и увеличению их собираемости. Отмечается, что в среднем уровень нагрузки неналоговых платежей на экономику не превышает 1% ВВП, а в 2018 году он и вовсе составил 0,74%. Но с их учетом общая нагрузка превысила 33,5% и может вырасти уже в ближайшее время.

Метки

«Выборы кончились»: россиян обложат новыми сборами на ноутбуки и смартфоны

«Снова состригем с народа»: планируется обложить налогом все покупки через СБП

В России могут вырасти налоги: ФНС поручила регионам искать дополнительные способы наполнить бюджеты

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ночью Украина атаковала 4 российских НПЗ: Россия не пошла на торг - после пятидневной тишины ВСУ снова ударили по нашей нефтепереработке

ОБЩЕСТВО

Украина пять суток не атаковала российские НПЗ, рассчитывая выторговать прекращение атак на нефтепереработку на прекращение ударов по украинским судам.

Зеленский в ярости: к концу 2026 года Украина может остаться без истребителей F-16

В МИРЕ

Это старые машины, их долго и дорого обслуживать, деталей не хватает.

Деньги миллиардера-патриота Малофеева пожертвовали на ВСУ: до этого их похитил Байден

ОБЩЕСТВО

Миллиардера, с его слов, обокрали бывший президент США Джо Байден и представители его администрации.

«Научим приехавших из кишлака быть горожанами в России»: курсы адаптации мигрантов, провалившиеся во всем мире, пытаются ввести и у нас

ОБЩЕСТВО

Миграционный кризис в Европе? Российские политики на ТВ и у себя в блогах любят рассуждать о нем. Там действительно ситуация аховая – в той же Франции недавно были протесты ...