Министр экономики Украины признал страну банкротом

Бизнес29 комментариев
Министр экономики Украины признал страну банкротом

Айварас Абромавичус, утвержденный министром экономического развития и торговли заявил депутатам Верховной Рады, что страна - фактически банкрот, но он повысит Украине рейтинг.

Айварас Абромавичус заявил  на заседании комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, что Украина - банкрот и никакие спасительные программы по этому случаю принимать не нужно, а его  министерство займется вопросами повышения международных рейтингов.

- Государство, по большому счету, - банкрот, поэтому ожидать, что мы создадим действенные, а не декларативные программы стимулирования, это просто нереально. Поэтому главное - не мешать бизнесу, а бизнес разберется, - заявил Абромавичус.

Министр экономического развития пообещал уменьшить бюрократические препоны в экономике и упростить ведение бизнеса, чтобы Украина поднялась со 112 места в топ-50 в течение двух лет в рейтинге Doing Business.

- Позиция правительства такова, что должны быть уравнены правила ведения бизнеса: для малого, среднего и большого. Бизнес не должен иметь преференций, ненужных льгот, монополизации целых отраслей. Наша позиция такая - перерегулировать, чтобы прекратились все проверки, было забрано лицензирование, которое не имеет никакого смысла, - сказал он.

Абромавичус ничего практически не сказал о самых проблемных кризисных областях украинской экономики - машиностроении и металлургии и наукоемких производствах, которые все предыдущие правительства Украины по мере возможности поддерживали. По всей вероятности, их ожидает та же судьба, что и предприятия Литвы, - приватизация с последующим закрытием.

 

 

Метки

«Путина берегите, он красава»: СБУ задержали партизана из Киевской военной администрации

Новости СВО: Падение Киева, партизаны уничтожают объекты ВСУ и новые удары по Николаеву

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.