Минстрой поделит кладбища на платные и бесплатные

Законы1 комментарий
Минстрой поделит кладбища на платные и бесплатные

В России планируют поделить кладбища на муниципальные, частные и религиозные. Москва пишет отдельный закон. Цена вопроса пока слишком высока.

Минстрой, который с недавних пор стал курировать похоронное дело в стране, направил в Государственную Думу проект закона «О государственном регулировании похоронного дела в России».

Он потребует внести изменения в Земельный кодекс, потому что сейчас нет никаких возможностей сделать рентабельными коммерческие захоронения.

Похоронный рынок в стране имеет оборот до 10 млрд рублей в год. Но пока это полулегальный бизнес. Федеральная антимонопольная служба активно выступает за появление частных кладбищ, одновременно с саморегулируемой организацией (СРО), чтобы только ее члены могли работать в этой сфере.

В прошлом году эти предложения не были поддержаны на уровне правительства.

Тогда договорились, что ФАС действует в пределах своей компетенции, а Москва и Московская область создают отдельный закон. Предполагалось, что если он получит хорошее развитие, то этот опыт распространят на всю Россию.

Пока частные кладбища в России невыгодны. Есть сложности в получении земли, контроле за поддержанием захоронений, если управляющая компания обанкротится и уйдет с рынка.

Строительство кладбища – отдельный вопрос экономического порядка. К ним есть жесткие требования. Если речь идет о городе с миллионным населением, то оно должно занимать не меньше 40 гектаров, это должна быть земля с километровой санитарной зоной, освещением, водопроводом, асфальтированным подъездом для общественного транспорта и организованным сбором мусора. Почва должна быть песчаной. В столице это в основном глина. Значит, придется снимать этот слой и делать досыпку песком, и могилы станут дороже.

Все это выливается в сотни миллионов рублей.

Ценник захоронения на частном кладбище обещает быть таким, что эти погосты не смогут реально конкурировать с муниципальными, потому что в России каждому человеку после смерти законом гарантирована бесплатная могила.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.