Москва закупила некачественные китайские тесты под видом голландских

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Москва закупила некачественные китайские тесты под видом голландских

Ошибку подтвердила Индонезия, также ставшая жертвой обмана.

Вокруг тестирования на коронавирус разворачивается большой скандал. Под видом тестов Biozek производства Нидерландов на рынок были выброшены сотни тысяч китайских тестов. Но дело не в стране изготовления, а в том, что тесты оказались неэффективными, точность лишь 47%. Почти не ошибались тесты только в случае, если испытуемый заболел коронавирусом за месяц до обследования.

Расследование об этом 6 мая выпустили журналисты «Важных историй» и OCCRP.  Тесты оказались ребрендингом систем Hangzhou Alltest Biotech Co. Ltd, что к слову признал глава Inzek International Trading Зеки Хамид.

Их то голландская компания Inzek International Trading и продавала как свои собственные и якобы надежные. Cогласно расследованию, на самом деле тесты произвела компания AllTest Biotech из китайской провинции Ханчжоу. Купившая их Inzek распространяла их дальше, в основном по Европе. После начала скандала с сайта компании исчезло упоминание, что тесты на антитела к коронавирусу произведены в Европе.

В количестве 300 тысяч штук эти тесты попали и в Индонезию, власти которой честно признались, что попали в просак, материал об этом опубликовала The Jakarta Post.

Телеграм-канал на медицинскую тематику МедИнформБюро обратил внимание на то, что Москва, в отличие от Индонезии, ошибку признавать не стала. Дело в том, что российская столица закупила такие же тесты Inzek International Trading, якобы голландские, а на самом деле китайские и некачественные. В расследовании "Важных историй" и OCCRP отмечается, что официальный поставщик экспресс-тестов на антитела в России продает их в 5 раз дороже отпускной стоимости: за 2 тысячи рублей вместо 400. По какой цене закупили тесты московские власти, неизвестно.

Департамент здравоохранения Москвы отрицает, что закупались некачественные китайские тесты. По утверждению депздрава, это единственная тест-система для быстрого определения наличия иммуноглобулина, зарегистрированная в России.

Метки

Патриарх Кирилл призвал разобраться с мигрантами на Садоводе и Фуд Сити

В Московской области началась облава на мигрантов с фиктивной регистрацией

«Я молюсь за Россию»: родственники одного из напавших на «Крокус Сити Холл» террористов выразили соболезнования россиянам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.