На форуме в Петербурге Путин обсудит с Ципрасом «Турецкий поток»

Газовый вопрос 20142 комментария
На форуме в Петербурге Путин обсудит с Ципрасом

Президент России и премьер-министр Греции по телефону обсудили сооружение газотранспортной инфраструктуры через территорию Турции и Греции.

Владимир Путин договорился с Алексисом Ципрасом обсудить детали проекта лично на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет 18-20 июня.

«Обсуждены практические шаги по реализации договоренностей, достигнутых в ходе недавнего рабочего визита Алексиса Ципраса в Россию, в частности, планируемое сооружение газотранспортной инфраструктуры через территорию Турции и Греции», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Ранее министр энергетики Греции Панайотис Лафазанис заявил, что проект строительства «Турецкого потока» на территории Греции уже обеспечен необходимым финансированием. Что касается Турции, то она уже запросила у России координаты сухопутного участка газопровода и после получения ответа начнет строительство.

Напомним, проект предполагает строительство газопровода мощностью 63 млрд кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море.

На границе Турции и Греции будет создан газовый хаб. Страны ЕС должны будут самостоятельно построить газотранспортные мощности для дальнейшего приема на своей территории. Это связано с правилами Третьего энергопакета, согласно которым собственник провода должен отдавать до 50% мощности третьим лицам.

Новости СВО: Маск «переобулся», люди массово уезжают из Херсона, и ВСУ отступают в Харьковской области

Врагу не удержаться – Запорожский фронт рушится: Петровка и Терноватое пали, Орехов – следующий

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Вы все врете: Минюст США назвал ложью новый компромат на Трампа в досье Эпштейна

В МИРЕ

В опубликованных документах имя Трампа упоминается более 3 тысяч раз.

Маск поможет ВСУ бороться с российскими беспилотниками

В МИРЕ

Предприниматель из США отреагировал на обращение министра обороны Украины Михаила Федорова.

Самую надежную гарантию безопасности Украины назвали в МИД РФ

В МИРЕ

Позицию России озвучил заместитель руководителя ведомства Александр Грушко.

Илон Маск просил Эпштейна пригласить его на остров на самую дикую вечеринку

В МИРЕ

Министерство юстиции США также опубликовало письмо 2012 года Илона Маска, где он спрашивает у Эпшейна, когда на острове будет самая дикая вечеринка.