Набиуллина похвалила себя за работу

банки8 комментариев
Набиуллина похвалила себя за работу

Без плавающего курса рубля, введенного Банком России в 2015 году, ВВП упал бы сильнее, считает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Банковская система России сегодня в состоянии финансировать экономику, во всяком случае возможности банков восстанавливаются. Такое заявление сделала глава Банка России Эльвира Набиуллина в ходе совместного заседания Комитета Госдумы по бюджету и налогам, финансовому рынку и по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. При этом глава регулятора отметила, что переход к плавающему курсу рубля послужил стабилизирующим фактором для экономики.

- Мы видим, что плавающий курс привел к волатильности рубля, но сработал как встроенный стабилизатор экономики. И я убеждена, что, если бы не было плавающего курса, спад экономики мог бы быть больше, чем мы видели в 2015 году, — заявила Набиуллина.

В министерстве экономического развития подтвердили, что в 2015 году спад ВВП России составил 3,7%, в этом году ожидается падение только на 0,2%.  Также Набиуллина констатировала, что дефицита валютной ликвидности у банков нет. Поскольку финансовая система в минувшем году сохранила свою устойчивость, соответственно, сейчас она может существовать без послаблений со стороны регулятора.

- Мы видели, что в 2015 году произошла адаптация финансовой системы и к концу года мы плавно все эти регуляторные каникулы, послабления, льготы смогли ликвидировать, - пояснила Набиуллина.

Глава ЦБ РФ призналась, что регулятор намерен продолжать политику оздоровления банковского сектора. Эксперты связали оптимистические заявления главы Банка России с улучшением материального благосостояния топ-менеджеров регулятора, что видно по декларациям о доходах в 2015 году. При таких высоких доходах Набиуллиной было бы просто неприлично говорить об устойчивой банковской системы, считают они.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Пазл сложился: реальная "картина" Украины не оставила надежд на жизнь

Банки начали списывать кредиты пострадавшим в «Крокусе»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.