Набиуллина: Риски для банков - плохие долги

банки2 комментария
Набиуллина: Риски для банков - плохие долги

В 2008 году уже пытались создать банк плохих долгов, но тогдашний министр финансов Алексей Кудрин выступил против

Риск роста плохих долгов выходит в 2015 году на первый план в банковском секторе РФ, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации российских банков.

- Изменяется сама палитра рисков в банковской сфере. В банковском секторе на первый план выходит риск роста плохих долгов. Качество ссудного портфеля банков в 2014 году ухудшалось, главным образом за счет роста розничного сегмента, — цитирует РИА Новости слова из выступления на съезде Ассоциации российских банков главы регулятора.

К слову сказать, ранее правительство уже заявляло, что намерено реанимировать идею создания банка плохих долгов. Даже предполагалось создать такой банк на базе Внешэкономбанка и Российского фонда прямых инвестиций. Однако пока о каких-либо подвижках неизвестно.

Отметим, что создание банка плохих долгов с целью выкупа проблемных активов банков и задолженностей организаций стало одним из наиболее обсуждаемых пунктов  антикризисного плана на 2015 год. Причем, мнения чиновников по данному вопросу сильно разошлись, из-за чего дело застопорилось.

Кроме того, министерство финансов выступало против создания отдельной структуры, считая, что это нецелесообразно.  Финансовые чиновники полагают, что поддержка данного сектора осуществляется другими инструментами, к примеру, использованием закона о банкротстве.

Примечательно, что о банке плохих долгов говорили в кризисный 2008 год. Причем, инициатива исходила от Ассоциации российских банков и Российского союза промышленников и предпринимателей, однако проект был отвергнут. И тоже против выступали в министерстве финансов, особенно тогдашний министр Алексей Кудрин.

Набиуллина и Силуанов привели бизнес к системному кризису: в Госдуме потребовали навести порядок в ЦБ и Минфине

Школьник устроил взрыв банкомата в Москве — им могли управлять мошенники из Украины

Банки в России зарабатывают на кредитах вдвое больше, чем в США и ЕС: Греф похвастал Путину прибылью Сбербанка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Перед визитом в Китай Путин дал Японии жесткий сигнал — в ход пошли «Кинжалы»

ПОЛИТИКА

В Токио обсуждают военные шаги по Украине и Курильские острова, а в регионе фиксируют резкие сигналы Москвы и полёты российских истребителей.

Дерипаска предложил россиянам работать «с 8 до 8, включая субботу»: миллиардер заявил, что это необходимо для преодоления кризиса

ОБЩЕСТВО

Бизнесмен заявил, что в условиях кризиса ключевым ресурсом остаётся способность общества мобилизоваться и работать больше.

Это хуже, чем нефтяной шок: Ближний Восток запустил цепную реакцию с отложенными последствиями

ЭКОНОМИКА

Перебои в Ормузском проливе уже отражаются на критически важных поставках, эксперты говорят об эффекте с задержкой.

«Летом многое решится»: названы сроки, когда закончится СВО

В МИРЕ

Экстрасенсы озвучили даты завершения конфликта и дали прогноз по Украине на 2026 год.

«Испания плюнула в лицо Трампу»: Мадрид закрыл небо для американских самолетов, участвующих в войне в Иране

ОБЩЕСТВО

Запрет распространяется не только на американские воздушные суда, базирующиеся непосредственно в Испании, но и на те, которые находятся в третьих странах.