Начато строительство газопровода «Сила Сибири»

ЭКОНОМИКА2 комментария
Начато строительство газопровода «Сила Сибири»

Владимир Путин принял участие в торжественной церемонии открытия и поставил подпись на первых трубах газопровода.

Положено начало «самой крупной стройке в мире». Речь идет о возведении российско-китайской газотранспортной системы «Сила Сибири». По газопроводу газ будет поступать в КНР и на Дальний Восток.

На церемонии открытия прошла символическая сварка первого шва газопровода. Свой «вклад» внес и Владимир Путин, оставив подпись на первой трубе.

Президент России подчеркнул, что ничего масштабнее текущего проекта в области энергетики в ближайшие годы в мире не будет, и что он не сомневается, что «Силе Сибири» не будет равных в обозримом будущем. Также Путин отметил, что данный проект рассчитан не только на экспорт, но и на поддержку внутренней газификации – в Дальнем Востоке и в Сибири.

Также российский лидер отметил, что столь крупный международный проект становится реальностью за счет высокого уровня сотрудничества и доверия между Россией и КНР, чему немало поспособствовала «прямая поддержка Китая».

«Сила Сибири» - это газопровод, который поможет не только снабдить топливом российские регионы, но и соединить в перспективе все газовые сети России и проводить перетоки энергоресурсов с окликом на обстановку в мире.

По сегодняшним расчетам, общий объем вложений в строительство «Силы Сибири», по словам главы министерства энергетики РФ Александра Новака, составит 55 млрд долларов.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.