Цена нефти Brent выросла более чем на 5% на фоне новостей о договоренности членов ОПЕК об ограничении среднесуточной добычи на уровне 32,5 млн баррелей.
Мировые цены на нефть резко ускорили рост после сообщений о достижении ОПЕК соглашения по ограничению добычи черного золота. Согласно данным торгов, в среду, 28 сентября, стоимость нефти марки Brent увеличивалась более чем на 5%. По состоянию на 22:31 мск удорожание составило 4,88%, до $48,79 за баррель.
Ранее источники в делегации ОПЕК сообщили о том, что страны организации на неформальной встрече в Алжире в рамках Международного энергетического форума договорились сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки. Это означает, что картель снизит добычу примерно на 700 000 баррелей в сутки. Сокращение может стать первым за последние восемь лет.
После достижения этой договорённости картель обратится к другим странам-экспортерам нефти для присоединения к этому соглашению. На следующей встрече в Вене, запланированной на ноябрь, ОПЕК будет обсуждать заморозку добычи нефти каждой конкретной страной-членом картеля. Предполагается, что именно после неё договоренность ОПЕК по ограничению добычи нефти вступит в полную силу.
Ранее стало известно о новом варианте прогноза экономического развития Российской Федерации на 2017—2019 годы. Три варианта развития событий («целевой», «базовый +» и «базовый») строятся в первую очередь на уровне стоимости чёрного золота.