Нефтяной картель не станет сокращать объем добычи

ЭКОНОМИКА1 комментарий
Нефтяной картель не станет сокращать объем добычи

В цене на нефть важно не ценовое «дно», а временной параметр – сколько эта цена будет держаться

В преддверии заседания ОПЕК, которое состоится 27 ноября, большинство участников нефтерынка не надеются на сокращение объема добычи. А нет сокращения, соответственно, не будет и разворота цен на черное золото. В настоящее время квота нефтяного картеля установлена на уровне 30 млн баррелей в сутки.

- Не исключено, что ОПЕК все-таки снизит квоту, но на незначительный объем, поскольку Саудовская Аравия не заинтересована в повышении цен на нефть. Саудиты идут по четко определенному для себя пути – к восстановлению своего рынка, включая и американский, и сворачивать с него не намерены. Так что не стоит ждать резких движений в цене на нефть, - считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности.

При этом аналитик уверен, что важно не «дно», на которое опустится цена, – 70, 60 или 50 долларов за баррель, а временной параметр. Одно дело, когда баррель будет стоить 50-60 долларов, но всего месяц или два, и совсем другое, если гораздо больше времени. Вот это уже серьезнее.

С одной стороны,  саудитам невыгодна цена в 65 долларов, так как это чревато социальным напряжением, но, с другой стороны, у них есть стимул – Китай, который готов покупать дешевую нефть.

Кроме того, уже ни для кого не секрет, что Саудовская Аравия играет против США, точнее против нетрадиционной добычи сланцевой нефти, потому что не хочет терять свою долю на американском рынке. Все это и вылилось в то, что саудиты начали ценовую войну.

- Сланцевая революция в газовой сфере себя «зарубила», то же мы наблюдаем сейчас и со сланцевой нефтью. Сегодня ясно одно: организация стран-экспортеров нефти действует без учета интересов США и игнорируя субординацию, - проводит параллель Пасечник.

И хотя нельзя говорить о массовых банкротствах, но налицо торможение в этой сфере: ряд частных американских компаний уже остановили некоторые свои скважины, другие будут пересматривать стратегию.

Глава агентства энергетической информации при министерстве энергетики США Адам Семински не исключил, что цены на нефть могут упасть и до 50 долларов за баррель.

Что же касается России, то министр финансов России Антон Силуанов заявил, что при цене 60 долларов за баррель нашу страну ждет рецессия.

 

Будут последствия: в США заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России

Россия готова атаковать Польшу: если там появится ядерное оружие, она станет приоритетной целью

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.