«Никуда не едем» - российские фармацевты намерены развивать бизнес на родине

ЭКОНОМИКА2 комментария

В Москве прошла встреча журналистов с главными героями отечественного фармацевтического рынка.

Под броским лозунгом «Никуда не едем» в Москве прошла встреча глав российских фармацевтических компаний со СМИ. О проблемах и перспективах российской фармы журналистам рассказывали президент компании BIOCAD Дмитрий Морозов, глава группы компаний «Герофарм» Петр Родионов, президент ООО «Нанолек» Владимир Христенко, учредитель АО «Активный компонент» Александр Семенов и другие.

Кроме того, что фраза «Никуда не едем» является названием ресторана, где проходило мероприятие, это еще и принцип производителей отечественных лекарств. Главы предприятий сходятся в том, что российская фармацевтика переживает небывалый подъем и развивать бизнес нужно именно здесь, дома.

По мнению руководителя BIOCAD Дмитрия Морозова, уже через пять лет российская фарма догонит зарубежную по всем показателям, став полностью конкурентоспособной. Уже сейчас фармацевтика в России отошла от того, чтобы делать препараты из привозимой из других стран субстанции. «Клепать таблетки» большого ума не надо, а иностранные заказчики в таких предложениях не заинтересованы - на такой точке зрения сходятся все ведущие игроки рынка. В самом деле, предложение купить чужой продукт, лишь оформленный в России, клиентов не заманивает, им проще построить свои производственные линии. Спрос находят именно новые разработки, новые изобретения, новые субстанции. В этом направлении и намерена двигаться российская фарма.

Все свои секреты производители не раскрыли, однако сообщили, например, о принципиально новой вакцине от гриппа, которая проходит стадию лабораторных исследований. Инновационный метод созревания позволит сократить время производства с восьми до трех месяцев, что критически важно при распространении пандемий.

ГЕРОФАРМ-83 ГЕРОФАРМ-121 ГЕРОФАРМ-172

Почему враг бьет именно по «Вайлдберриз»? Эксперт назвал причину, по которой Зеленский выбрал эту мишень

Wildberries может закрыться после атак ВСУ: крупнейшему маркетплейсу грозит разорение?

На Петербургском юридическом форуме обсудили, как бизнесу управлять репутацией в новых реалиях

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«После этого Украина капитулирует»: удары по портам надо продолжать — это поможет завершить СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что без портов Киев столкнется с проблемами в снабжении.

«Украина потеряет свои западные территории»: Путин «ответил» президенту Казахстана на предложение о «заморозке» войны

ПОЛИТИКА

Президент РФ напомнил, что Москва была единственным гарантом территориальной целостности Украины.

«А в России всегда так - когда накипело, тогда и назрело»: в США удивились мощности ударов по Украине

ОБЩЕСТВО

ВС РФ удается атаковать украинские порты и предприятия, и еще продвигаться на фронте, освобождая территории, признался экс-аналитик ЦРУ Ларри Джонсон.

"А махнули в Киев - оторвемся!": Зеленский превратил Украину в новый "остров Эпштейна"

ОБЩЕСТВО

Незалежная превращается в большой европейский бордель, куда могут приезжать лидеры за развлечениями, поскольку подобных мест остается для них все меньше.

«Дожили, нас поучает лидер, который просрал свою страну за три дня»: в России отреагировали на слова Токаева о «заморозке» СВО

ПОЛИТИКА

Президент Казахстана на встрече с российским лидером в Омске прямо заявил об отказе выступить в роли посредника между сторонам конфликта - РФ и Украиной.

И все-таки третья мировая началась: Украина открыто включилась в войну с Ираном

В МИРЕ

В Тегеране напомнили Зеленскому, что расстояние до Киевом 1800 километров, то есть значительная часть Украины в зоне досягаемости иранских БПЛА и ракет.