Новый президент «АвтоВАЗа» пообещал сотрудникам за добровольное увольнение пять окладов

Новости компаний7 комментариев
Новый президент

Сложная ситуация на «АвтоВАЗе» вынудила президента Николя Мора пойти на увольнение до 8 тысяч человек и сокращение рабочей недели до трех дней.

На «АвтоВАЗе» подготовили приказ, согласно которому сотрудник, увольняющийся по соглашению сторон, получит пять средних окладов. Таким способом новый президент предприятия Николя Мор намерен оптимизировать штат, чтобы улучшить финансовое положения «АвтоВАЗа».

В профсоюзной организации сообщили, что начали готовить списки «добровольцев» на увольнение. По предварительным данным, руководство планирует сократить штат до конца года до 8 тысяч сотрудников. На сегодняшний день на «АвтоВАЗе» трудятся 43,8 тысячи человек, отмечает РБК.

В то же время руководство больше рассчитывает не на сокращение штата, а на сокращение рабочей недели. Так, основная площадка предприятия в Тольятти переходит на трехдневный режим работы, за исключением контейнера, выпускающего Lada X-Ray и Largus и модели Renault-Nissan. С 15 февраля «АвтоВАЗ» работал четыре дня в неделю, теперь же только по вторникам, средам и четвергам.

Ранее сообщалось, что руководство ОАО «АвтоВАЗ» изменило график работы линий конвейера, на которых собираются модели Lada Kalina/Granta и Lada Priora. Однако речи о сокращении не шло, на предприятии говорили о том, что сотрудники будут в "освободившиеся" дни заняты на общественных работах.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.