Обрезание бюджета 2016-2018 увеличит количество бедных

ЭКОНОМИКА16 комментариев
Обрезание бюджета 2016-2018 увеличит количество бедных

Министерство финансов ради сокращения дефицита бюджета готово пойти на радикальное урезание «социалки». Депутат считает, что это сделает россиян беднее.

Не урезанием, а ампутацией органов назвал предложения министерства финансов по сокращению бюджета на 2016-2018 годы, представленные правительству, депутат Госдумы Михаил Сердюк.

- Под данным Росстата количество граждан, живущих за чертой бедности, превысило 3 миллиона. Если чиновникам удастся провернуть авантюру с предложениями по сокращению бюджета, то количество бедных увеличится, - говорит член Комитета ГД по бюджету и налогам.

Михаил Сердюк

Михаил Сердюк

Как уже сообщалось, министерство финансов России представило премьеру Дмитрию Медведеву «Основные направления бюджетной политики и основные характеристики федерального бюджета на 2016-2018 годы». Помимо уже заявленного отказа индексировать пенсии по реальной инфляции, чиновники «замахнулись» и на другую «социалку».

Так, минфин предлагает в новом бюджете увеличить размеры индексации страховых и социальных пенсий, но только по докризисной инфляции, что составляет 5,5%, 4,5% и 4%, тогда как, если следовать прогнозам экспертов, то пенсии из-за роста инфляции в 2016 году должны поднять почти на 12%.

- У меня вообще складывается впечатление, что те, кто работает в правительстве, не ходят по магазинам, ничего не знают о реальных ценах, иначе бы они не писали такие цифры, - говорит Сердюк.

Возмутило депутата-справедливоросса и увеличение пенсионного возраста для военных: минимальный срок для выхода на «военную» пенсию будет увеличен с 20 до 30 лет.

- Минфин также предлагает сокращение индексации ряда пособий военным, но как такое можно допускать? – недоумевает депутат. – Как они это представляют? Что они хотят сказать этим - сократите любовь к Родине? Или сократите желание служить стране? Или чуть меньше проливайте кровь за отчизну? Недопустимо!

Также негативно высказался Михаил Иванович и против прекращения обязательной федеральной поддержки наукоградов, считая, что науку нужно всячески поддерживать, без специалистов, новых разработок промышленность не поднять.

Отчасти Сердюк согласен с предложением сократить число закрытых административно-территориальных образований, считая их «черными дырами», но предостерег от опрометчивости, говоря, что делать это надо аккуратно и обдуманно.

Правительство намерено обсудить предложения министерства финансов уже 25 июня.

«Придется привыкать»: в Госдуме рассказали, когда в России заблокируют Telegram

“Детектив Роза на связи”. Окружения основателя НОД Евгения Фёдорова подозревают в торговле “проходками” в Госдуму

Не работает WhatsApp, растут ограничения интернета: власти готовят жесткий сценарий

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плюнул в колодец: Алиев подставил Азербайджан конфронтацией с Россией

ПОЛИТИКА

Азербайджанская власть не вытянет экономику без российского рынка, убеждены эксперты.

«Новый по наглости вызов»: за терактами в Москве стоят спецслужбы Украины и Запада

ОБЩЕСТВО

Эксперты призывают ускорить расследование и усилить безопасность.

«Союзник» расчехлился: Киргизия запрещает въезд гражданам России по российским паспортам

Азия

Киргизы внезапно решили осложнить пребывание в своей стране российским туристам. С 2026 года въехать в Киргизию по внутреннему паспорту РФ не получится – необходим «загран». ...

Невидимые силы на «черный день»: рассекречены скрытые резервы ВСУ  

ОБЩЕСТВО

Киев располагает 10 корпусами, каждый из которых включает в себя от 6 до 8 тыс. человек, выяснил заслуженный военный летчик генерал-майор Владимир Попов.

«Русские волки едят оленей Санта-Клауса»: Финляндия переживает нашествие серых хищников и винит во всем Путина

В МИРЕ

Финские оленеводы в панике – зима 2025/26 только началась, а уже отмечается резко возросшая активность волчьих стай. Они грызут оленей сотнями, гибель каждого означает убыток ...

«Армии не останется»: дан неожиданный прогноз для Зеленского и Украины

В МИРЕ

Бывшие аналитики ЦРУ предупреждают, что ВСУ могут быстро потерять боеспособность, а 2026 год станет настоящим испытанием для Зеленского.