Ограничение на покупку валюты создаст черный рынок

банки3 комментария
Ограничение на покупку валюты создаст черный рынок

Предложение коммунистов Центральному банку России продавать гражданам не больше 500 долларов в месяц приведет к созданию двух валютных рынков.

Любое ограничение не только не стабилизирует рубль, но и, наоборот, приведет к созданию двух рынков – официального и неофициального, то есть черного. Так прокомментировал предложение партии «Коммунистов России» Центральному банку доктор экономических наук Валерий Зубов. При этом неважно, о какой сумме идет речь – 500 долларов в месяц или 50, ограничением тут же воспользуются спекулянты, которые будут продавать валюту по цене, намного превышающей банковскую.

- Идея не новая, такое уже у нас было во времена СССР, и ни к чему хорошему черный рынок не привел, да и не мог привести. И тем более, рубль не укрепит. Надо понять одно: курс валюты – это градусник температуры экономики, и манипуляциями с валютой кардинально изменить ситуацию в экономике невозможно, - поясняет депутат.

Неправильным справедливоросс считает и заявления, что рост валюты затронул только жителей больших городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург.

- Классовый подход с географическим оттенком не только неправильный, но и вредный. Падение рубля сказывается на ценах в магазинах, а они касаются всех, - констатирует Зубов.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.