Пандемия жадности: 10 богатейших людей Земли набили карманы, обрекая бедных на смерть

ЭКОНОМИКА3 комментария
Пандемия жадности: 10 богатейших людей Земли набили карманы, обрекая бедных на смерть

По подсчетам Oxfam International, состояние мировой десятки «денежных мешков» за первые два года пандемии увеличилось с 700 млрд до 1,5 трлн долларов.

Конспирологи, считающие пандемию коронавируса специально раздутой угрозой, убеждены, что ее придумали сильные мира сего, чтобы под панический шумок еще больше набить себе карманы. С этим можно спорить, но факты налицо: по данным благотворительной организации Oxfam, с момента появления COVID-19 десять богатейших людей на планете удвоили свои активы, тогда как доходы 99% человечества, наоборот, упали.

Каждые 26 часов в мире «рождается» новый миллиардер. По подсчетам Oxfam International, состояние мировой десятки «денежных мешков» за первые два года пандемии увеличилось с 700 млрд до 1,5 трлн долларов, то есть скорость его роста достигла 15 тысяч долларов в секунду (или 1,3 млрд долларов в день). Динамика обогащения превысила показатели за последние 14 лет.

Речь всего о десяти людях, и их фамилии — не секрет. Да что там, они у всех на слуху. В список 10 самых богатых людей вошли: Илон Маск, Джефф Безос, Бернар Арно и его семья, Билл Гейтс, Ларри Эллисон, Ларри Пейдж, Сергей Брин, Марк Цукерберг, Стив Балмер и Уоррен Баффет.

В тот же период более 160 млн человек оказались за чертой бедности. «Если эти десять самых богатых людей завтра потеряют 99,999% своего состояния, они все равно будут богаче 99% всех остальных на этой планете», — заявила исполнительный директор организации Габриэла Бухер. Сейчас эта десятка владеет суммой, которая в шесть раз превышает доходы 3,1 млрд самых бедных людей планеты, вместе взятых.

Такие данные содержит доклад Oxfam International, опубликованный в преддверии Всемирного экономического форума в Давосе и называющийся «Неравенство убивает». Авторы утверждают, что этот заголовок — не красное словцо: неравенство действительно способствует гибели по меньшей мере 21 тысячи человек каждый день, то есть по одному человеку в секунду. Эта смертность обусловлена разными факторами, от доступности здравоохранения и гендерного насилия до голода и климатических изменений. «Никогда еще не было так важно начать, наконец, исправлять несправедливость, воцарившуюся из-за этого бесчеловечного неравенства. Деньги, накапливающиеся у элит, должны возвращаться в реальную экономику за счет налогообложения и других государственных программ, чтобы спасать жизни», — убеждена представитель организации.

По расчетам Oxfam International, если бы десять самых богатых людей на Земле единовременно выплатили 99-процентный налог на свои сверхдоходы, то этих средств хватило бы на производство вакцин для всех стран мира, обеспечения всеобщего здравоохранения и соцзащиты, финансирования адаптации к изменениям климата и борьбу с гендерным насилием более чем в 80 странах.

«Миллиардеры выиграли от пандемии. Центральные банки вкачивали триллионы долларов в финансовые рынки, чтобы спасти свои экономики, но большая часть этих денег оказалась в карманах миллиардеров, воспользовавшихся бумом на биржах. Вакцины должны были положить конец пандемии, но правительства богатых стран позволили фармацевтическим монополиям заблокировать поставки препаратов миллиардам людей. В результате возникает риск роста любого возможного неравенства. Его предсказуемость отвратительна. Последствия его убивают», — объяснила Бухер.

В докладе Oxfam International уточняется, что крайнее неравенство — это форма экономического насилия, когда политика и политические решения защищают богатство и власть привилегированного меньшинства и при этом наносят прямой вред подавляющему большинству простых людей во всем мире и вредят самой планете.

По оценке экспертов организации, из-за пандемии борьба за гендерное равенство оказалась отброшена на много лет назад. В 2020 году работающие женщины в совокупности лишились 800 млрд долларов дохода, при этом их численность по сравнению с 2019 годом сократилась на 13 миллионов. Для сравнения: у 252 мужчин больше средств, чем у 1 млрд женщин и девочек в Африке, Латинской Америке и Карибском бассейне вместе взятых.

Сильнее всего пандемия ударила по расовым группам: например, во вторую волну в Англии выходцы из Бангладеш в пять раз чаще умирали от коронавируса, чем белое население Великобритании, а в Бразилии шансы чернокожих стать жертвами инфекции в полтора раза превышают аналогичные показатели среди белых местных жителей. Если брать данные на текущий момент, то в США могли бы жить еще 3,4 млн афроамериканцев — при условии, что сравнялись бы с белыми по продолжительности жизни.

Бедные страны, не получившие доступа к достаточному количеству вакцины против COVID-19, вынуждены были урезать свои социальные расходы и нарастить внешний долг, осознавая, что впереди — даже при самых благоприятных раскладах выхода из пандемии — им предстоят годы жесткой экономии.

Доля летальных исходов коронавируса в развивающихся странах примерно вдвое выше, чем в развитых государствах. «Пандемия COVID-19 обнажила жадность и готовность правительств удовлетворять ее политическими и экономическими средствами, благодаря чему крайнее неравенство стало инструментом экономического насилия. После многолетних исследований этого вопроса Oxfam International вынуждена была сегодня прийти к такому вот неутешительному выводу», — подытожила Бухер.

Немалые опасения организации вызывает угроза усугубления и без того острого климатического кризиса. Дело в том, что 1% населения, в карманах которого сосредоточено больше всего денег, выбрасывает вдвое больше углекислого газа, чем беднейшие 50% населения планеты. Это, по мнению экспертов Oxfam International, было одним из факторов глобального потепления в 2020 и 2021 годах и привело к лесным пожарам, наводнениям, торнадо и неурожаям, которые, в свою очередь, породили голод. «Неравенство в таких темпах и масштабах — это не случайность, а закономерность. Пандемия не только ослабила тех, кто и так был плохо защищен экономически, но и дала богатым и влиятельным возможность использовать кризисную ситуацию для получения выгоды», — уверена Бухер.

По ее словам, определенную надежду вселяют робкие попытки властей двух крупнейших экономик мира — США и Китая — внедрять политику, направленную на сокращение неравенства, в частности, путем введения более высоких ставок налогообложения для богатых и ужесточения антимонопольной политики. «Это дает нам шансы на появление нового экономического консенсуса», — считает Бухер.

Oxfam International призывает правительства стран мира отказаться от любых прав интеллектуальной собственности на любые технологии, разработки и открытия, связанные с борьбой против коронавируса, включая вакцины и их производство. «В деньгах нет недостатка. Эта ложь умерла, когда правительства выделили 16 триллионов долларов на борьбу с пандемией», — заявила представитель организации.

Напомним, год назад генеральный секретарь ООН заявлял, что из-за пандемии мир переживает худший экономический кризис за последние 100 лет. Тему неравенства, усугубившегося из-за распространения коронавируса, также поднимал на сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ Владимир Путин, призывая других мировых лидеров объединить усилия в борьбе с пандемией.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

Будет жара: климатологи рассказали о погоде в России этим летом

Китай может оказаться эпицентром новой пандемии из-за «супергонореи»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.