Переговоры по «Турецкому потоку» прерваны

ЭКОНОМИКА21 комментарий
Переговоры по

Анкара и Москва никак не могут договориться по ключевому моменту - скидки на российский газ.

Вопрос со строительством газопровода «Турецкий поток» снова отложен. Причина, как и прогнозировали эксперты, самая банальная: не достигнуто ключевого соглашения о предоставлении Турции скидок на российский газ.

Как известно, Анкара хочет добиться от «Газпрома» максимально низкой цены для себя, в то время как российский концерн не хочет идти на невыгодные для себя условия, тем более что ситуация на нефтяном и, соответственно, газовом рынке очень неопределенная. Турция прекрасно понимает, что, поставив подпись под межправительственным соглашением, она уже не сможет торговаться, вот и затягивает вопрос с подписанием.

Стоит отметить, что накануне министр энергетики России Александр Новак заявил, что сроки строительства «Турецкого потока» сдвинутся как раз из-за задержки с подписанием документа.

В то же время складывается впечатление, что российская сторона не особо и форсирует события. Ситуация в Турции сегодня крайне напряженная. Фактически страна стоит на пороге войны с двумя противниками - Курдской рабочей партией и ИГ. Не исключено, что Россия ищет удобный момент, чтобы оказать поддержку Турции, что даст возможность договориться по трубе на российских условиях.

Казахстан передумал «наказывать» Россию и отказался взыскивать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу «Нафтогаза»

НАТО проводит учения в Черном море — готовятся к диверсиям с «Турецким» и «Голубым» потоками?

Путин: «Украинские террористы готовятся взорвать «Голубой поток» и «Турецкий поток», турецкие друзья в курсе» - уничтожение нашего газовоза только начало

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».

«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

В МИРЕ

Атаки на российские города будут только усиливаться, так как на фронте у ВСУ есть проблемы.

«Зачем россиянам деньги?»: Зюганов призвал изъять вклады граждан для пополнения бюджета страны

ОБЩЕСТВО

«Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — подчеркнул Зюганов.

Ответит ли Россия англичанам за удар по Воронежу: Путин прямо говорил, что «если Storm Shadow, значит, это делают британцы»

ОБЩЕСТВО

Зеленский за гораздо меньшую поддержку РФ со стороны Беларуси выдвинул ей ультиматум