Почему акции российских компаний рухнули, а евро превысил отметку в 50 рублей

ДеньгиПрокомментируйте новость
Почему акции российских компаний рухнули, а евро превысил отметку в 50 рублей

Банк России установил курс евро на 4 марта на уровне 50,1513 рубля (на 57 копеек по сравнению с предыдущим днем). Доллар прибавил 19 копеек и стал торговаться по 36,3784 рубля. Акции российских компаний подешевели на десятую часть. А причиной всему этому резкая критика стран на готовность России ввести войска в Крым.

В то время как курсы евро и доллара обновили свои исторические максимумы, обменники отметили резкое повышение спроса на валюты. За выходные было скуплено все, что имелось, а те, у кого были достаточные запасы, стали продавать доллар по 40 рублей, а евро по 55 рублей. Сотрудники обменников толком не успели понять, что случилось, но решили перестраховаться и подзаработать на будущее.

Эксперты пояснили, что несколько факторов сразу подействовали на рост валют по отношению к национальной российской валюте. Акции российских компаний стремительно рухнули. Так, акции компании «Мечел» потеряли целых 26% и торги по ним полностью приостановили. Бумаги «Газпрома» упали в цене на 11,64% (до этого компания заявила, что Украина может лишиться согласованной ранее скидки на поставки газа в связи с тем, что Украина задолжала за газ 1,549 млрд долл.). Акции «Распадской» подешевели на 18%, «Уралкалии» - на 13,8%, ВТБ - на 11,6%. Бумаги российских банков тоже теряют вес: «Сбербанка» - на 9,39%, ВТБ - на 8,26%. После этого акции российских компаний потеряли в среднем по 15% уже на Лондонской бирже.

Как пояснили эксперты, реакция последовала после того, как Россия объявила о готовности ввода вооруженных сил на территорию Украины: Владимир Путин объяснил инициативу необходимостью защиты русских, проживающих в Крыму, и защиты базы Черноморского флота. Совет Федерации 1 марта поддержал обращение президента, после чего 7 стран «Большой восьмерки» (Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США) прекратили подготовку к саммиту в Сочи, заявив, что действия России на Украине противоречат принципам и ценностям, на основе которых функционируют G7 и G8.

Что будет дальше?

Эксперты как один резюмировали: «Российские войска остаются на своих позициях, но Россию уже обвиняют в агрессии. Это может привести к резкому обострению отношений между Россией и США с ЕС, что приведет к распродажам российских активов, да и рубль вряд ли удержится на текущих позициях».

«Маленькая победоносная война соблазнительна, – говорит руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. – «Но выйти из этой войны будет очень непросто: проблемы в отечественной экономике это тот же украинский хозяйственный кризис, как и кризис в Белоруссии и Казахстане, а революция в Украине – это то, что уже заражает российское общество. А говорю я вовсе не о тех, кто поддерживает Майдан! Украинский революционный процесс уже экспортируется в Россию в форме отрицания новой реакционной власти с ее буйным национализмом. Власти смогут играть на этом не дольше, чем Янукович играл на евро-мечте многих украинцев».

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.