Польский рынок ипотеки охватила паника

Финансы10 комментариев
Польский рынок ипотеки охватила паника

Отказ ЦБ Швейцарии 15 января от привязки франка к евро обвалил курс польской валюты, а заодно и рынок ипотеки, половина кредитов на котором была взята в швейцарских франках.

15 января после того, как центральный банк Швейцарии отказался от "потолка" курса национальный валюты к евро, составлявшего 1,2 швейцарского франка за один евро, курс европейской валюты сразу упал по отношению к франку на 30%. Еще больнее это отразилось на злотом, ситуацию усугубило и то, что свыше 40% всех ипотечных кредитов в Польше взяты в швейцарских франках. Как сообщила немецкая ежедневная газета Welt 16 января, ситуация с необычайным ростом швейцарского франка породила панику на рынке ипотечного кредитования III Речи Посполитой.

Почти 700 тысяч польских домохозяйств взяли кредиты в национальной валюте конфедерации. Они пользовались большой популярностью среди поляков из-за небольшой ставки по кредиту. Например, ссуды на строительство жилья выдавались в швейцарских франках под 0,15% на десятилетний период. Общий объем ипотечных кредитов на балансе польских банков составляет 131 млрд злотых (36 млрд долларов).

Финансовые эксперты издания уже назвали вчерашние события «самым крупным потрясением в истории европейской валюты», а также сравнили ситуацию в Польше с тем, что происходило в Венгрии после кризиса 2008-2009 годов, где различные заемы в франках были также очень популярны из-за низких процентов. В свое время свыше 90% ипотечных кредитов там выдавались в швейцарской валюте.

Кроме этого, как предполагает Welt, нынешний скачок валют затронет вторично Венгрию, а также Хорватию, где кредиты в швейцарских франках взяли свыше 60 тысяч человек.

Напомним, в начале нынешнего года социальная обстановка в Польше обострилась. По стране прокатилась волна шахтерских забастовок, в ходе которых протестующие требовали от правительства премьера Эвы Копач отказаться от намерения закрыть 4 крупных шахты в Силезии. Отрицательно отразилось на состоянии экономики юга Польши и сокращение турпотока из России. Впрочем, не стоит отводить этому фактору слишком большую роль при описании состояния экономики III Речи Посполитой в целом.

Странные смерти военных вынудили польских генералов остановить все учения

Новости СВО на утро 27 марта: гибель польского генерала, прорыв к Часов Яру и жертвы в Белгороде

"На НАТО даже не рассчитывайте": в Киеве предостерегли Польшу от конфликта с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.