Россия с Китаем избавляются от долларовой зависимости

Деньги20 комментариев
Россия с Китаем избавляются от долларовой зависимости

Эксперты США считают, что Россия очень скоро перейдет на юань как основную резервную валюту.

Две страны - Россия и Китай - в состоянии нанести удар по гегемонии доллара. Такое мнение высказал доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель «Нового восточного обозрения» Вильям Энгдаль. В качестве аргумента эксперт называет переход в скором времени России на юань как основную резервную валюту.

Главной мировой резервной валютой является доллар, и это привело к тому, что США ведут себя как хозяева мира, участвуют в многочисленных военных конфликтах по всему миру.

Россия и Китай практически бросили вызов США, когда сообщили о намерении хранить свои национальные резервы в юанях.

- Это может переломить расклад сил на геополитическом поле, а главное, ограничит возможность Белого дома влиять на ситуацию в мире, - отмечает Энгдаль.

К примеру, в «Норникеле» не исключили, что могут перейти в расчете по контрактам с долларов на юани. От долларовых контрактов может отказаться и «Газпром нефть».

 Москва и Пекин планируют увеличить объём прямых расчётов в национальных валютах в рамках взаимной торговли, инвестиций и кредитования. К слову сказать, Китай проводит расчёты в национальных валютах с рядом азиатских и латиноамериканских государств. Соглашение о прямых валютных торгах Китай подписал с Великобританией.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Лето-2024 может стать аномально жарким и влажным. И в России тоже

Состоялось заседание экспертной группы государств – участников СНГ по согласованию проекта Декларации о сотрудничестве в сфере обеспечения региональной энергетической безопасности

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей