Эксперты США считают, что Россия очень скоро перейдет на юань как основную резервную валюту.
Две страны - Россия и Китай - в состоянии нанести удар по гегемонии доллара. Такое мнение высказал доктор политических наук Принстонского университета и постоянный обозреватель «Нового восточного обозрения» Вильям Энгдаль. В качестве аргумента эксперт называет переход в скором времени России на юань как основную резервную валюту.
Главной мировой резервной валютой является доллар, и это привело к тому, что США ведут себя как хозяева мира, участвуют в многочисленных военных конфликтах по всему миру.
Россия и Китай практически бросили вызов США, когда сообщили о намерении хранить свои национальные резервы в юанях.
- Это может переломить расклад сил на геополитическом поле, а главное, ограничит возможность Белого дома влиять на ситуацию в мире, - отмечает Энгдаль.
К примеру, в «Норникеле» не исключили, что могут перейти в расчете по контрактам с долларов на юани. От долларовых контрактов может отказаться и «Газпром нефть».