Россиян предупредили о подорожании хлеба и макарон

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
Россиян предупредили о подорожании хлеба и макарон

Это связано с ростом цен на топливо.

В свете роста цен на топливо, дефицита его поставок в регионах и сложностей, связанных с заменой импортной сельскохозяйственной техники, директор центра конъюнктурных исследований ВШЭ Георгий Остапкович выразил опасения о росте цен на продукты, такие как хлеб и макароны. По его мнению, актуальность этой проблемы подчеркивается сезонным сбором урожая и предстоящей посевной работой.

«На данный момент происходит уборка урожая, а скоро наступит время посевной работы. Все это требует затрат на топливо. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев подчеркнул, что в регионах возникли проблемы с поставками топлива на заправках. И без топлива невозможно провести успешный уборочный сезон и провести качественную посевную работу», — отметил экономист.

Он также пояснил, что в таких условиях ожидается снижение урожая, что, в свою очередь, повышает стоимость хлеба, макаронных изделий и других продуктов хлебопечения. Остапкович также добавил, что уже сейчас наблюдается повышение цен на эти продукты в размере от 5% до 10%. Этому способствуют как рост цен на топливо, так и сложности с заменой импортного оборудования, которое не так легко заменить, сообщает URA.RU.

Ранее исполнительный директор Национального союза хлебопечения Рустам Айдиев предупредил, что цены на хлеб в России могут вырасти примерно на 10% к концу года. По его словам, производителям становится всё сложнее удерживать цены на свою продукцию на прежних уровнях из-за роста затрат на сырье, логистику и оплату труда рабочих.

При этом цены на лосося в магазинах России обещают снизить на 10–25%.

«Девяток яиц и 0,45 молока»: упаковки продуктов в России станут ещё меньше с нового года, предупреждают экономисты

96% операторов объявили о росте цен: как подорожает ваша мобильная связь и интернет

«На эти деньги невозможно жить»: депутаты попросили поднять МРОТ до 45 тысяч

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.