Россияне мечтают о привязке зарплаты к валюте

Деньги4 комментария
Россияне мечтают о привязке зарплаты к валюте

Работодатели не готовы обсуждают такое решение.

Треть граждан России при устройстве на работу хотят получать зарплату с привязкой к курсу доллара или евро. По данным опроса исследовательского центра портала Суперджоб, 32% опрошенных высказались за данное решение. Эксперты исследовательского центра считают, что таких запросов будет больше.

Россияне аргументируют свою позицию тем, что «в любом случае хуже не будет» и «доллар уже никогда не будет стоить 6 рублей, 12 рублей и даже 30 рублей».

Отмечено, что мужчины мечтают закрепить свой заработок в валюте чаще, чем женщины (38% против 27%). Примечательно, что людей, выступающих за привязку к валюте, больше среди соискателей постарше (24% среди опрошенных моложе 24 лет и 42% среди граждан старше 45 лет).

Эксперты также выяснили еще одну деталь: число сторонников привязки увеличивается с ростом уровня доходов. Так, за зарплату, эквивалентную валюте, выступают 22% россиян с заработной платой менее 25 тыс. руб. в месяц и 39% опрошенных, зарабатывающих свыше 45 тыс. руб.

В настоящее время граждан России, чей заработок уже привязан к курсу валют, немного - около 2%. Как правило, это работники сферы сбыта, взаимодействующие с зарубежными партнерами. Большая часть (49% опрошенных) зависеть от колебаний курсов валют желания не изъявила.

Что же касается работодателей, то, как выяснили эксперты, они не готовы обсуждать подобные решения.

Ставка ЦБ 6% и доллар по 105 рублей: Дерипаска объяснил, как спасти экономику России от надвигающегося кризиса, вызванного войной в Иране

Рука Китая: Иран может начать пропускать через Ормузский пролив суда, если за груз заплатили в юанях

«Народ обнищал»: где в России в среднем зарабатывают больше 200 тысяч, а где — всего 44?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.

Москва в огне: как Россия ответит на беспрецедентную атаку ВСУ на столицу – будет ли ядерный удар по Киеву?

ОБЩЕСТВО

Российская столица в чёрном дыму. В небе висят плотные облака сажи. Возможно выпадение чёрного дождя.