Россияне начали экономить на тематических свадьбах

Деньги16 комментариев
Россияне начали экономить на тематических свадьбах

Снижение курса рубля и инфляция заставили жителей северо-западных регионов РФ сделать выбор в пользу менее пышных свадеб.

По словам руководителя одного из свадебных агентств Сыктывкара, клиенты расставляют приоритеты: кто-то экономит на декоре, кто-то на фотографе, кто-то выбирает бюджетный ресторан. При этом спрос на свадебных ведущих немного уменьшился. Также значительно сократилось количество корпоративных мероприятий и тематических свадеб - люди стараются минимизировать расходы, выбирают стандартные варианты.

В то же время цветочный рынок в Сыктывкаре испытывает трудности - мелкие точки закрываются, крупные оптовики сокращают персонал. Флористы отмечают, что у молодоженов падает спрос на дорогие голландские цветы. Мастерам приходится придумывать новые бюджетные варианты оформления, в которых, несмотря на меньшее количество цветов, достигается прежний эффект.

В Мурманской области экономический спад почувствовали на себе автосалоны, занимающиеся прокатом автомобилей для свадеб.

- С наступлением кризиса количество клиентов уменьшилось существенно, хотя мы цены не поднимали. Можно сказать, что заказов стало в разы меньше. Надеемся, что в мае-июле с увеличением общего числа свадеб ситуация выровняется, - сообщили «Интерфаксу» в одном из автосалонов.

Зато кондитеры, которые еще в 2014 году были вынуждены поднять цены, серьезного падения количества заказов не фиксируют.

- Кризис для нас, производственников, начался в августе с санкциями. Было сложно, и тогда пришлось поднять цены на продукцию. После того ценник не менялся и сейчас, в начале 2015 года, спада мы не чувствуем. Количество заказов не снизилось, ведь свадьба - это зачастую заранее планируемый праздник, - рассказала кондитер Елена Бурченкова.

Начали экономить на свадебных расходах и жители Калининградской области. В Калининграде рынок лимузинов, которые можно заказать на свадьбу, «просел» примерно на 40-50% по сравнению с предыдущим годом. Люди отказываются от аренды дорогих машин, считая этот атрибут свадьбы не самым главным. И это при том, что если раньше машину можно было арендовать от 3 тыс. рублей за час и выше, то сейчас при большом желании можно найти и за 1 тыс. рублей.

Определенные изменения произошли на рынке свадебных фотографов. Востребованные мастера подняли свой ценник примерно на 10% по сравнению с летним периодом. Они объясняют это ростом стоимости фотоаппаратов и иной аппаратуры, необходимой для проведения съемок. Вместе с тем, объем предложений настолько велик, что можно найти варианты на любой вкус и кошелек.

В Петрозаводске организаторы праздников отмечают, что заказчики пышных торжеств еще до кризиса начали отдавать предпочтение мероприятиям за рубежом.

- Люди, у которых есть деньги, предпочитают маленькие семейные торжества за пределами Российской Федерации, - рассказала организатор мероприятий Полина Рягоева.

По ее словам, если раньше свадьбы заказывались на 50-70 человек в банкетных залах, то сейчас люди берут с собой самых близких до 10 человек и уезжают. Такая тенденция в Карелии наблюдается с сентября-октября 2014 года.

Метки

Новости СВО: капитуляция Киева, ночные удары по Украине и рухнувший фронт ВСУ в Очеретино

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему США единолично не дали Палестине стать полноправным государством

В МИРЕ

Американцы отказались принимать резолюцию, рекомендующую принять Палестину в состав Организации Объединенных наций.

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.