Рубль снова укрепляется

банки13 комментариев
Рубль снова укрепляется

Доллар опустился ниже 51 рубля, евро ниже 63 рублей.

Курс доллара к рублю на Московской бирже на открытии торгов во вторник снизился на 52 копейки и составил 50,7 рубля.

Курс евро на Московской бирже опустился ниже 63 рублей.

С начала года рубль обесценился к доллару уже более чем на 60%. Падение рубля стало поводом для обвинений Центрального банка России в неправильной денежно-кредитной политике. В частности, депутат Федоров обратился даже в Генеральную прокуратуру с требованием проверить деятельность ЦБ. Свою проверку уже провела Счетная палата России, которая тоже сделала выводы: регулятор проводил неверную политику, что и привело к падению рубля.

С другой стороны, в развитых странах главная задача центрального банка – сбалансированный экономический рост при контроле над инфляцией. Еще одна задача – обеспечение стабильности финансовой системы. При этом цели поддержания национальной валюты у него нет, наоборот, ее обесценивание – это одна из мер, помогающих экономическому росту. Девальвация валюты позволяет распределить бремя экономических проблем равномерно на все субъекты экономики и помогает улучшить конкурентоспособность производимых товаров. В результате удается избежать резкого экономического спада и запустить процессы экономического выздоровления.

В развивающихся странах центральному банку сложнее. Одна из его основных задач – контроль над курсом национальной валюты. Проблема многих развивающихся стран, и в особенности России, в том, что доля товаров ежедневного использования, которые производятся внутри страны, низка. Поэтому даже при падении курса нет возможности заменить импортные товары на отечественные.

В то же время, уже давно известно, что рубль - нефтяная валюта, поэтому она напрямую зависит от цен на нефть. Соответственно, с падением цен будет падать и рубль.  Нельзя не учитывать и фактор внешней политики, который тоже играет существенную роль в состоянии национальной валюты. Так что многие обвинения ЦБ можно считать беспочвенными.

 

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Кремль собирается разрушить мировую финансовую систему на долларе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.