Рубль стал «лучшей валютой в мире»

Деньги26 комментариев
Рубль стал

Bloomberg отмечает, что прогнозы Запада о крушении рубля не оправдались, и рубль - это валюта, «которая из худшей стала лучшей».

Аналитики американского издания Bloomberg внезапно пришли к выводу, что несмотря на приличное падение рубля за прошедший год, «деревянный» превратился чуть ли не в самую перспективную валюту современности. Достигнув критического уровня, рубль начал подниматься и, по прогнозам, к лету серьезно улучшит позиции по отношению к доллару.

Какие бы апокалиптические прогнозы не давали западные экономисты, российская валюта жива и не намерена «опускать руки», несмотря на ужесточающиеся санкции, падение цен на нефть и, казалось бы, бесконечный кризис на Украине. За 2015 год рубль подрос на 4,4%, хотя Центробанк РФ упорно снижал учетную ставку, а нефть марки Brent едва не подешевела до опасно низких 55 долларов.

«За первые три месяца 2015 года российская валюта по своим показателям перешла из разряда худшей в мире в категорию лучшей, опровергнув прогнозы даже самых точных в своих предсказаниях аналитиков», - заявило американское издание.

На позиции рубля влияет хрупкое перемирие в Донбассе, отмечают другие эксперты. Именно этот фактор может «подвинуть» любые катаклизмы в расценках на «черное золото» (тем более, что одно с другим взаимосвязано). Наконец, аналитики с трудом улавливают причины постоянного колебания российской валюты - скрытая волативность рубля в конце первого квартала года оказалась самой высокой в мире, а страховой обменный курс существенно подрос.

Ведущий экономист по России из лондонской Royal Bank of Scotland Group Plc Татьяна Орлова отметила, что рубль может продолжить крепнуть и во втором квартале. К концу июня «деревянный» может вырасти на 5,1% до 55 рублей 40 копеек за доллар (что, конечно, намного больше докризисных времен, но куда оптимистичнее всех мрачных прогнозов Запада).

В других американских и европейских СМИ также предположили, что сейчас «самое время вкладывать в Россию». Экономику РФ в 2015 году ожидает рецессия, Вашингтон и ЕС могут ввести новые санкции, но показатели фондового рынка, рынка облигаций и валют улучшаются.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлана Захарова срочно продает квартиру на Арбате за 500 млн руб

ОБЩЕСТВО

Рыночная цена скромного жилища жены экс-замминистра Тимура Иванова – 630 млн. руб.

«Наконец приняты решения»: что будет с мигрантами в России

Актуальный вопрос

Эксперты уверены, что миграционная политика России в ближайшее время будет ужесточена.

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.