С апреля для Украины вернется условие: бери или плати

ЭКОНОМИКА4 комментария
С апреля для Украины вернется условие: бери или плати

О скидках на газ с окончанием действия «зимнего пакета» речь не идет.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что условие «бери или плати» (take-or-pay) при поставках российского газа на Украину может вернуться по окончании действия «зимнего пакета», так как оно предусмотрено действующим контрактом.

- У нас с 1 апреля действует условие контракта. В контракте take-or-pay предусмотрен. Это положение, которое российская сторона в Стокгольме оспаривает, оно будет продолжать действовать, — передает слова министра РИА Новости.

Ранее Александр Новак сказал о новой цене на газ для Украины с 1 апреля 2015 года.

Цена российского газа для Украины во втором квартале 2015 года, по предварительным расчетам, может составить 348 долларов за тысячу кубов без учета скидки.

- Примерно, если не брать скидку, 348 долларов – это по формуле контракта, но она может поменяться, – сказал журналистам министр энергетики России Александр Новак.

 

«Сейчас начнут друг друга обзывать»: Варшава ответила Зеленскому, почему оставила орден Белого орла Екатерине II

России грозит энергетическая катастрофа, если ВСУ дотянутся до Ямальского креста - через него проходит до 80% российского газа

«Прокремлевские просят огня»: эксперты, связанные с властью, принялись активно критиковать пассивно-оборонительную стратегию России против Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кирилл Дмитриев снова обратился к инопланетянам: на этот раз с просьбой убедить канцлера ФРГ Мерца уйти в отставку

В МИРЕ

Также спецпредставитель президента поблагодарил инопланетянам за отставку Кира Стармера.