«Сады Придонья» приостановили отгрузку соков из-за ананасового концентрата

Бизнес2 комментария
«Сады Придонья» приостановили отгрузку соков из-за ананасового концентрата

Компания «Сады Придонья» до 22 декабря прекратила отгрузку своей продукции поставщикам, поскольку большую часть сырья закупает за валюту

В письме, которое одно из ведущих предприятий российского АПК, специализирующееся на выращивании и переработке фруктов с овощами, разослало своим поставщикам, в качестве причины назван «беспрецедентный неконтролируемый государством рост курсов валют на протяжении 2014 года». Примечательно, что информацию о возобновлении отгрузки с 22 декабря и порядке ценообразования производители соков сообщат поставщикам дополнительно, «при прояснении ситуации на валютном и финансовом рынке». Последнее кажется более, чем наивно, поскольку вряд ли за одну неделю стоит ожидать какой-то ясности на ставшем сегодня таким непредсказуемым рынке.

Можно только догадываться, что «Сады Придонья» перепишут цены в разы с учетом «перспективного» повышения валюты, если учесть, что на долю российского сырья (яблоки, вишня, слива, цветная капуста, брокколи, морковь, тыква) в себестоимости производства «Садов Придонья» приходится около 50%, все остальное – апельсиновый, ананасовый, виноградный концентраты компания импортирует. Кроме того, расходы на оборудование и упаковку также номинированы в иностранной валюте.

«Сады Придонья» - не единственная компания, приостановившая отгрузку. Обвал рубля заставил поставщиков заморозить отгрузки в торговые сети и магазины России. Все они пересматривают цены, а тех, кто не соглашается с новыми ценниками, предупреждают о приостановке поставок.

В компании-производителе бакалейной продукции тоже заявили о том, что разослали торговым сетям предложения о повышении цен.

Поставщик гречки и риса - компания «Увелка» - цены повышает поэтапно. Как заявил директор компании, повышение цен будет плановое, в феврале.

В ассоциации «Росчайкофе» тоже сообщили о прекращении поставок чая и кофе в крупные торговые сети: ведутся переговоры с торговыми сетями о новой цене.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Чем ответил МИД РФ на удары по Москве

В Сети прокомментировали заявления внешнеполитического ведомства.

«Это год катастроф»: что предсказывает Сидик Афган на июнь 2026 года

ОБЩЕСТВО

Что ждет мир и Россию? В сети вспомнили предсказания математика и его последователей.

Индекс Мосбиржи обвалился после украинского налета на Москву

ЭКОНОМИКА

Сразу после открытия Московскую биржу залихорадило. Почти сразу же, стоило начаться основной сессии торгов, ее рейтинг упал до 2449,81 пункта. Это худший показатель за полтора ...

«Враг нащупал пределы возможностей нашего ПВО»: Живов о стратегической опасности удара по Москве

Эксперт убежден, что в этой ситуации выиграть СВО в «глухой обороне» невозможно.