Самые богатые россияне обеднели за месяц на $8 млрд

Деньги2 комментария
Самые богатые россияне обеднели за месяц на $8 млрд

Только семерым из 23-х российских миллиардеров из России удалось увеличить благосостояние.

Високосный год начался у российских миллиардеров с потерь. Самые богатые россияне за январь 2020 года обеднели на $7,77 млрд, сообщило РИА Новости со ссылкой Bloomberg Billionaires Index (BBI).

Агентство провело анализ финансового состояния богатейших людей планеты. В списке всего 500 человек, из которых 23 – граждане России. Только семерым российским миллиардерам удалось стать в январе богаче.

Больше всего повезло главе «Норникеля» Владимиру Потанину – он прибавил за первый месяц нового года $1,44 млрд к своему состоянию. Заметно выросло благосостояние и другого миллиардера – совладельца «Лукойла» Вагита Алекперова. В январе его активы увеличились на $600 млн.

Вот список тех, кто также стал богаче за первый месяц года:

  • +$247 млн — председателя совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктора Рашникова;
  • +$237 млн — вице-президента ЛУКОЙЛа Леонида Федуна;
  • +$145 млн — сенатора Сулеймана Керимова;
  • +$38,9 млн — зампреда совета директоров «ФосАгро» Андрея Гурьева;
  • +$22,5 млн — председателя совета директоров ГК «Ренова» Виктора Вексельберга.

А вот «обеднели» акционер «Новатэка» Леонил Михельсон (-$2,46 млрд) и владелец Volga group Геннадий Тимченко (-$2 млрд). Ни один из них в первом полугодии 2019 года не был в убытке.

Вот список остальных «неудачников»:

  • -$1,52 млрд — совладелец Сибирской угольной энергетической компании и «Еврохима» Андрей Мельниченко;
  • -$918 млн — председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов
  • -$918 млн — резидент Уральской горно-металлургической компании Искандер Махмудов;
  • -$867 млн — основной владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин;
  • -$698 млн — владелец «Металлоинвеста» и бенефициар оператора «Мегафон» Алишер Усманов;
  • -$234 млн — Роман Абрамович.

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

Более трети россиян перерабатывают бесплатно: почему «заветы Дерипаски» становятся реальностью

Золотая верхушка: опубликован список самых богатых людей России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Кровавый клоун»: Медведев назвал главную причину пресмыкания Зеленского перед нацистами

ПОЛИТИКА

Несмотря на то, что предков главы киевского режима вырезали укронацисты, но именно он оказался продолжателем их героизации, возвращая останки "героев".

Ненависть россиян только растет: в Киеве прозвучали панические признания в ошибочности ударов по России

В МИРЕ

Украинский депутат Федор Вениславский заявил, что удары по критическим объектам не вынудили российское общество надавить на власть с требованием переговоров.

ВСУ бьют по гражданским: в Ейске погибли дети, в Севастополе дрон ударил по автобусу

ЧП

Киевские террористы продолжают наносить удары по мирным людям.

Армия России добивает киевское ПВО: под Борисполем поражена установка Patriot

Вооруженные силы

В ночь на 22 августа ВС России нанесли массированный комбинированный удар по объектам военно-промышленного комплекса и логистической инфраструктуры в Киеве и Киевской области.

«Для России это прорыв»: военблогер Подоляка заявил, что концерт Канье Уэста – хорошо для РФ

Актуальный вопрос

Военблогер Подоляка и американист Малек Дудаков обсудили весьма неожиданную тему – приезд рэпера Канье Уэста в Россию.

Запад закрывает глаза на украинскую коррупцию: новый скандал не приведет к отставке Зеленского

В МИРЕ

Воровство в высших эшелонах киевского режима не повлияет на судьбу Зеленского, уверен эксперт.