Саудовская Аравия начала торговую войну против России

ЭКОНОМИКА2 комментария
Саудовская Аравия начала торговую войну против России

Тактика Саудовской Аравии направлена на то, чтобы оказать давление на Россию.

Нефть дешевеет, курс рубля снижается. Это началось после того, как Россия по инициативе руководителя Роснефти Игоря Сечина вышла из сделки ОПЕК.

Суть договоренности заключалась в следующем – если цены на энергоноситель падает, то участники сделки снижают добычу. Предложений становится меньше и цена выравнивается. Из-за коронавируса и последующего спада экономики спрос на нефть снизился, после чего Саудовская Аравия предложила сократить добычу даже в большем объеме, нежели было оговорено. С российской стороны все были «за», кроме Сечина, который объявил ситуацию с COVID-19 раздуваемой истерией.

В итоге Россия вышла из сделки, и немедленно начала действовать Саудовская Аравия. Ближневосточная нефтяная держава "уронила" цены на все сорта нефти по всем направлениям.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco снизила апрельские цены на нефть для Азии на 4-6 долларов за баррель, для США — на семь долларов за баррель, для государств северо-западной Европы — на восемь долларов за баррель.

В России цены на нефть рухнули до уровня 2017 года. Курс рубля также упал. Курс на московской бирже составляет 68,57 рубля за доллар и 77,51 рубля за евро.

Источники Bloomberg заявили, что Саудовская Аравия сообщила о планах нарастить добычу нефти в апреле – с 9,7 миллиона баррелей в сутки до свыше 10 миллионов баррелей в сутки, а при необходимости — до рекордных 12 миллионов баррелей в сутки.

Опрошенные Bloomberg аналитики уверены, что тактика Саудовской Аравии преследует цель оказать давление на Россию и другие страны-производители нефти и вернуть их за стол переговоров по сделке ОПЕК.

Эксперты предрекают России невеселое будущее – доллар по 90 рублей и нефть по 26 долларов. А еще в начале 2020 года цены на энергоноситель росли на фоне ракетных ударов по американским базам в Ираке.

Россия и Саудовская Аравия ранее уже устроили нефтяную войну за китайский рынок.

Время пришло: Путин должен встретиться с Зеленским – заявил Трамп

У России нет плана мира? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

У России нет плана мира? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.

«Это позор для меня!»: Олег Газманов возмутился переделанной Ургантом версией его песни «Москва»

ОБЩЕСТВО

Поступок коллеги заставил певца кардинально пересмотреть к нему отношение

Жительница Самары: пока мой муж воюет на СВО, мигранты избивают и унижают сына

РЕГИОНЫ

Женщина попросила помощи у всех неравнодушных людей. Руку помощи протянул генерал Бастрыкин

«В гробу мы видели ваши мирные предложения»: убийство генерала Москалика — это послание Киева США

ОБЩЕСТВО

«С террористами не ведут переговоров»: убийство генерала ставит крест на диалоге с Киевом, считают эксперты.