Саудовская Аравия начала торговую войну против России

ЭКОНОМИКА2 комментария
Саудовская Аравия начала торговую войну против России

Тактика Саудовской Аравии направлена на то, чтобы оказать давление на Россию.

Нефть дешевеет, курс рубля снижается. Это началось после того, как Россия по инициативе руководителя Роснефти Игоря Сечина вышла из сделки ОПЕК.

Суть договоренности заключалась в следующем – если цены на энергоноситель падает, то участники сделки снижают добычу. Предложений становится меньше и цена выравнивается. Из-за коронавируса и последующего спада экономики спрос на нефть снизился, после чего Саудовская Аравия предложила сократить добычу даже в большем объеме, нежели было оговорено. С российской стороны все были «за», кроме Сечина, который объявил ситуацию с COVID-19 раздуваемой истерией.

В итоге Россия вышла из сделки, и немедленно начала действовать Саудовская Аравия. Ближневосточная нефтяная держава "уронила" цены на все сорта нефти по всем направлениям.

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco снизила апрельские цены на нефть для Азии на 4-6 долларов за баррель, для США — на семь долларов за баррель, для государств северо-западной Европы — на восемь долларов за баррель.

В России цены на нефть рухнули до уровня 2017 года. Курс рубля также упал. Курс на московской бирже составляет 68,57 рубля за доллар и 77,51 рубля за евро.

Источники Bloomberg заявили, что Саудовская Аравия сообщила о планах нарастить добычу нефти в апреле – с 9,7 миллиона баррелей в сутки до свыше 10 миллионов баррелей в сутки, а при необходимости — до рекордных 12 миллионов баррелей в сутки.

Опрошенные Bloomberg аналитики уверены, что тактика Саудовской Аравии преследует цель оказать давление на Россию и другие страны-производители нефти и вернуть их за стол переговоров по сделке ОПЕК.

Эксперты предрекают России невеселое будущее – доллар по 90 рублей и нефть по 26 долларов. А еще в начале 2020 года цены на энергоноситель росли на фоне ракетных ударов по американским базам в Ираке.

Россия и Саудовская Аравия ранее уже устроили нефтяную войну за китайский рынок.

«Нарывается» на войну: Трамп назвал предложение Ирана неприемлемым

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как это объяснит Набиуллина? Политолог называл неожиданный способ заставить Киев прекратить войну

В МИРЕ

Финансово-экономическая составляющая могла бы сыграть существенную роль , раскрыл "план" Андрей Золотарев.

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.