Сбербанк потерял деньги на напоминании «Максиму Андреевичу»

банки1 комментарий
Сбербанк потерял деньги на напоминании

Крупнейшему российскому банку пришлось оплатить штраф за СМС-рекламу вклада, распространенную с нарушением закона.

Сто тысяч рублей штрафа за СМС-рекламу вклада пришлось оплатить Сбербанку после того, как Управление Федеральной антимонопольной службы Свердловской области выявило нарушение законодательства. При этом антимонопольщики утверждают, что кредитная организация нарушила сразу два пункта закона «О рекламе».

Так, банк рассылал абонентам СМС-сообщение следующего содержания: «Максим Андреевич, напоминаем, только до 31.01.2016 Вы можете воспользоваться нашим предложением по вкладу »Счастливый год!«. Успейте оформить вклад под 9% годовых в любом нашем отделении. Ваш Сбербанк». По данным Управления ФАС по Свердловской области, нарушено два пункта закона «О рекламе» - часть 7 статьи 5, запрещающая рекламу, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, условиях его приобретения или использования (а в сообщении абоненту банк не уточнил условия предоставления указанной процентной ставки — срок и сумму вклада).

Помимо этого нарушена также часть 1 статьи 18, разрешающая распространение рекламы по сетям электросвязи только с согласия абонента/адресата (при этом рекламораспространитель сам должен доказать, что получил такое разрешение). В результате Свердловское УФАС России признало Сбербанк виновным в совершении административного правонарушения, назначив административный штраф в 100 тысяч рублей, который и был оплачен кредитной организацией безоговорочно и незамедлительно.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф признался в том, что совершил много ошибок на посту министра экономического развития, что дает надежду на то, что аналогичные признания последуют и после ухода из Сбербанка.

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

Пролежавшего год в коме бойца СВО признали дезертиром

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку