За хищение в сфере госзакупок могут посадить на 20 лет

ЭКОНОМИКА7 комментариев
За хищение в сфере госзакупок могут посадить на 20 лет

В Госдуму внесён соответствующий законопроект, предполагающий отдельную статью в УК и ужесточение санкций за хищения в сфере госзакупок.

Глава российского государства президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному собранию поручил усилить контроль за использованием средств бюджета, особенно в оборонной сфере. По его словам, в ряде случаев в ходе реализации различные оборонные проекты поднимаются в цене в два, а иногда и в 11 раз.

Стоит отметить, что один из авторов данного законопроекта, депутат ГД Ирина Яровая, пояснила журналистам, что документом предлагается ввести в Уголовный кодекс РФ новую статью 164.1 «Хищение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Именно такие преступления, по её мнению, наиболее опасны по сравнению с остальными видами хищений.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Танкеры и самолеты США горят после иранских ударов: американцы несут беспрецедентные потери

В МИРЕ

Танкер США подвергся удару и загорелся в Ормузском проливе у города Шарджа в ОАЭ.

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.