Сорос предостерег Запад от дефолта в России

Финансы30 комментариев
Сорос предостерег Запад от дефолта в России

Известный американский «делатель цветных революций» Джордж Сорос предостерег Запад от расширения экономического давления на Россию, потому что возможный дефолт в РФ в первую очередь затронет страны еврозоны.

Об этом он написал в своей статье под названием «Новая политика по спасению Украины», опубликованной 7 января в The New York Review. В ней Сорос признал, что санкции вместе с падением цен на нефть нанесли экономике РФ гораздо более ощутимый урон, чем это предполагалось изначально в кабинетах чиновников США и Европы.

Неудачное стечение обстоятельств на фоне ухудшающихся макроэкономических показателей ввергли Россию в преддефолтное состояние - наподобие того, которое наблюдалось в преддверии августа 1998 года.

Сорос призывает страны Запада отказаться от усиления экономического давления на Россию, иначе это может обернуться дефолтом, что крайне пагубно отразится в первую очередь на странах еврозоны.

В настоящее время Россию от обвала экономики, по словам так называемого «мецената»-русофоба, удерживает накопленная за годы высоких цен на нефть валютная подушка, а также небольшой объем внешнего долга. Однако не стоит обольщаться, по его оценкам, всего 200 млрд долларов из резервных фондов ликвидны, да и кризис в экономике России только-только начался.

Если Запад должен помочь Украине, то делать это стоит не путем обвала экономики РФ, а выделением Киеву средств из неразблокированных двух фондов ЕС. Кроме этого Сорос перечисляет еще пять пунктов своего плана по спасению Украины, как то увеличение кредитной линии МВФ на 13 млрд долларов, помощь Европейского инвестиционного банка, а также кредиты от Всемирного банка и ЕБРР. В общей сложности объем помощи Киеву должен превысить десятки миллиардов долларов.

И только в этом случае Западу, по словам Сороса, удастся выиграть битву за Украину.

Новости СВО: теракт в Крыму, по Запорожью нанесли огневой капкан и оккультист Ермак

«Ворота в Дружковку»: Подоляка сообщил о критическом прорыве к узлу снабжения всей группировки ВСУ

«Удерживаем город»: главком ВСУ Сырский опроверг освобождение Покровска - что происходит на самом дел

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.