Сорос предостерег Запад от дефолта в России

Финансы30 комментариев
Сорос предостерег Запад от дефолта в России

Известный американский «делатель цветных революций» Джордж Сорос предостерег Запад от расширения экономического давления на Россию, потому что возможный дефолт в РФ в первую очередь затронет страны еврозоны.

Об этом он написал в своей статье под названием «Новая политика по спасению Украины», опубликованной 7 января в The New York Review. В ней Сорос признал, что санкции вместе с падением цен на нефть нанесли экономике РФ гораздо более ощутимый урон, чем это предполагалось изначально в кабинетах чиновников США и Европы.

Неудачное стечение обстоятельств на фоне ухудшающихся макроэкономических показателей ввергли Россию в преддефолтное состояние - наподобие того, которое наблюдалось в преддверии августа 1998 года.

Сорос призывает страны Запада отказаться от усиления экономического давления на Россию, иначе это может обернуться дефолтом, что крайне пагубно отразится в первую очередь на странах еврозоны.

В настоящее время Россию от обвала экономики, по словам так называемого «мецената»-русофоба, удерживает накопленная за годы высоких цен на нефть валютная подушка, а также небольшой объем внешнего долга. Однако не стоит обольщаться, по его оценкам, всего 200 млрд долларов из резервных фондов ликвидны, да и кризис в экономике России только-только начался.

Если Запад должен помочь Украине, то делать это стоит не путем обвала экономики РФ, а выделением Киеву средств из неразблокированных двух фондов ЕС. Кроме этого Сорос перечисляет еще пять пунктов своего плана по спасению Украины, как то увеличение кредитной линии МВФ на 13 млрд долларов, помощь Европейского инвестиционного банка, а также кредиты от Всемирного банка и ЕБРР. В общей сложности объем помощи Киеву должен превысить десятки миллиардов долларов.

И только в этом случае Западу, по словам Сороса, удастся выиграть битву за Украину.

Новости СВО: освобождение левобережной Украины, Францию уничтожим за 10 минут и кара за Брянск

Крысы Зеленского бегут с корабля: в партии "Слуга народа" раскрыли масштабы кризиса

«Мы и сами с усами»: Трамп указал Зеленскому его место, грубо отвергнув предложение Киева помочь на Ближнем Востоке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.