«Спекулянты порождают дефицит»: эксперт рассказал о жизни россиян под санкциями

ЭКОНОМИКАОбсудить в телеграм
«Спекулянты порождают дефицит»: эксперт рассказал о жизни россиян под санкциями

Как поменялась жизнь граждан за последний месяц

Страны ЕС и Запада ввели против России беспрецедентные санкции. При этом сообщается, что ограничения будут вводить и в дальнейшем. О том, как россияне адаптируются к жизни в условиях новой реальности – «Блокноту» рассказала политолог Алина Жестовская.

«Не жили хорошо, нечего и начинать». Эта поговорка, пропитанная самоиронией и национальной тоской, словно девиз отечественного потребрынка. Ужасный и беспощадный дефицит пока еще не случился, но все его ждут и предвкушают. Западные производители, связанные круговой порукой с политическим руководством не всегда своих стран, без лишних объяснений прикрыли каналы официальных поставок. Дабы мы что-то такое «осознали» и «прочувствовали» - в общем, подумали над своим поведением и местом в мировой иерархии.

Но моментального вау-эффекта вселенской отрешенности у россиян не случилось и самой заметной пропажей оказался наш внутренний самодельный сахар. Полноту магазинных полок ритейлеры объяснили складскими остатками, которых хватит еще месяца на два, а то и на три. За это время правительство легализовало параллельный импорт – считайте, торговые ворота России раздвинулись до внешних границ Казахстана, Киргизии и Армении. Тут, стоит признаться, картина вышла хитрая и сверхкомпромиссная. Мы не потеряли возможность носить кроссовки Nike и закусывать утренний кофе батончиком KitKat, а производители сохранили рынок сбыта, вместе с тем, продемонстрировав лояльность «хорошим белым парням». Только логистическая цепочка удлинилась. Так что основной удар пришелся по локализованным в России производствам, их сотрудникам. И это действительно кошмарная грандиозная проблема, которую решать придется нашим властям. Люди без работы и стабильного дохода крайне негативно влияют на рейтинги всяческих мэров, губернаторов и выше.

Многие бренды ушли из России

Впрочем, наши земляки своих заграничных бывших работодателей тоже без «реверанса» не оставили. Например, на «Авито» вывалились горы специализированного электронного оборудования, лежавшего на складах брендов-беглецов. Ну а кто теперь с кого и за что спросит? Кстати, «с рук» экс-сотрудников, без гарантий производителя и поддержки, стоимость оказалась раз в пять, а то и десять дешевле. От розничных торговцев потребительскими товарами и едой аналогичной щедрости мы не дождались. Как и внятных экономических обоснований неукротимого роста цен, независящего прямопропорционально ни от чего.

Но есть поводы и для сдержанного оптимизма. Вот, например, управляющая компания брендов одежды Zara и Bershka заявила о желании в Россию вернуться. Аналогичная риторика прозвучала от представителей Samsung, Fazer и едва ли ни всех автоконцернов. IKEA и McDonald's пока молчат. Их корпоративные ценности и особая этика, вряд ли позволят «развороты в воздухе».

Политолог Алина Жестовская

Резюмируем - лично мне толпы людей, скупающих коробками импортный шоколад, косметику, колготки, чтоб на пару лет точно хватило, пока не встречались. Востребованные моей семьей иностранные лекарства пропали из аптек на три недели, а на этой вновь поступили в продажу во всем ассортименте. Автозапчасти для иномарки коллеги тоже волшебным образом нашлись и в наличии, и под заказ, только втрое дороже. Одним словом - традиционная русская экономика - спекулянты порождают дефицит, дабы породить инфляцию.

Единственное, мне до сих пор не понятно - где те самые драйверы импортозамещения, которым нас пугают с начала века? И почему отечественные смартфоны и ноутбуки до сих пор собираются из импортных компонентов, произведенных в Тайване, поля наши засеиваются забугорными семенами, и даже коровы нам молоко дают датские! Прилетевшие в Россию на самолетах! А еще больше загадочного в том, отчего стоимость товаров made in Russia космически выше забугорных аналогов? Не верю, что не можем? Просто напрягаться не хотим. Да, товарищи из Минпромторга?

США снимают ограничения с белорусского калия: пример для Москвы или попытка оторвать Лукашенко от России

Украина платит территориями за падение нефтяных доходов России: больше всего от антироссийских санкций страдает Киев

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Путин намерен вернуть всю Украину и Прибалтику - считает разведка США

В МИРЕ

По мнению американцев, глава России хочет частично восстановить «империю» СССР.

Таджикский министр потребовал от России обеспечить безопасность школьников из его страны: в Сети предложили запретить чиновнику въезд в РФ

ОБЩЕСТВО

Министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода направил официальное обращение министру просвещения России Сергею Кравцову

Старики умирали, но администрация не вызывала скорую: дом престарелых в Видном обвинили в оказании неквалифицированных услуг

ЧП

Судя по отзывам в Сети и данным ряда ТГ-каналов, старики были лишены качественной медицинской помощи.

Украина атаковала танкер России в Средиземном море «Бабой-Ягой» с гражданского судна: эксперты ждут ударов на Балтике

В МИРЕ

К нефтяному танкеру QENDIL приблизилось украинское судно, откуда были запущены разведывательные дроны и дроны-бомбардировщики, сбросившие боеприпасы на палубу.

Есть ли инопланетяне на 3I/ATLAS: что сказал Путин о межзвездной комете

ОБЩЕСТВО

Во время прямой линии президент ответил на вопрос о возможном искусственном происхождении кометы и заявил, что угрозы для Земли нет.

«Для демографии важнее состояние души»: Путин заявил, что рожать в России должно стать модным

ОБЩЕСТВО

Коэффициент рождаемости в России составляет 1,4%, а нужно как минимум 2%, - считает президент.