Список продуктового эмбарго не расширят, а углубят

ЭКОНОМИКА4 комментария
Список продуктового эмбарго не расширят, а углубят

Россия готова вместо расширения продуктового эмбарго жестко контролировать и наказывать тех, кто пропускает на российский рынок продукты из «черного списка».

Несмотря на то, что список запрещенных к вводу продуктов питания Министерство сельского хозяйства все-таки обсуждает, тем не менее расширять его не собираются.

- Ставка делается на то, чтобы список не расширять, а углублять, - сказал источник в Минсельхозе.

При этом он уточнил, что понимает под «углублением».

- Это уточнение, корректировка, тщательный контроль за тем, чтобы продукты, производимые странами, которые поддержали антироссийские санкции, не попадали на наш рынок ни в коем случае, -  пояснил собеседник.

Чиновник признался, что до сегодняшнего дня на продукты из «черного списка», попадающие на российский рынок посредством обходных путей, хитрых схем, благодаря смене маркировки, через третьи страны, смотрели сквозь пальцы. В частности, этим грешит соседняя Белоруссия, за что и получила прозвище «упаковочный цех».

- Теперь все будет жестко контролироваться, пресекаться, и мы не исключаем, что в случае выявления нарушителей из служб, которые допустили «утечку»,  их ждет серьезное наказание, вплоть до увольнения, - сказал чиновник Минсельхоза.

В то же время источник признался, что в вопросе санкций ни у ЕС, ни у России практически не так много готовых решений по их ужесточению, поэтому всё так и осталось.

Собеседник «Блокнота» поспешил успокоить, что шоколад не войдет в запретный список, как об этом сообщали некоторые СМИ.

Напомним, ЕС официально продлил санкции против России еще на полгода, до 31 января 2016 года. Россия пообещала сделать ответные шаги.

В США обсуждают новый пакет жёстких санкций против России: Сенат готовится его поддержать – как это на нас повлияет?

Пакет все меньше: ЕС утвердил сокращенный 21-пакет антироссийских санкций

«Бам, бам, бам, пусть стреляют по хохлам»: Франция и Италия с нетерпением ждут туристов из числа ветеранов СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия много раз предупреждала»: в Китае заявили — предсказание Путина об Украине начало сбываться

В МИРЕ

Слова российского президента касались последствий поставок западного оружия на Украину.

«Не люди, а холопы»: лишь в трех регионах РФ средние зарплаты превысили 200 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Почти все жалобы россиян в соцсетях связаны с падением доходов и ростом цен.

Трамп планирует ударить по Ирану ядерным оружием: к чему приведет «хиросима» на Ближнем Востоке

ОБЩЕСТВО

Президент США считает, что ядерный удар по территории Ирана привел бы к капитуляции страны.