«Справедливая Россия» раскритиковала действия правительства в сфере поддержки малого и среднего бизнеса

БизнесПрокомментируйте новость

В Госдуме в первом чтении принят правительственный законопроект о создании Агентства кредитных гарантий, которое должно стать элементом системы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса. Депутат Оксана Дмитриева («Справедливая Россия») указала на изъяны в действиях и планах правительства.

По идее министерства финансов РФ, создаваемое агентство будет предоставлять гарантии на кредиты региональным гарантийным организациям и непосредственно самим предпринимателям. На эти цели Минфин предлагает выделить 50 млрд. рублей.

Первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам Оксана Дмитриева считает, что сумма в 50 миллиардов была зарезервирована за счет моратория на формирование накопительной части пенсии. Тем самым одна финансовая афера после провала сменилась другой, констатирует депутат.

По мнению Дмитриевой, фактически средства, которые необходимо направить на поддержку отраслей экономики и создание рабочих мест, капитальный ремонт жилых домов, жилищную и другую инфраструктуру, образование и здравоохранение, будут зарезервированы в уставном фонде небанковской организации.

- 50 миллиардов живых денег уходит из экономики на хранение в виде депозита, - отметила парламентарий.

Депутат уверена, что выбранный Минфином вариант поддержки бизнеса наименее эффективен в сравнении со снижением налогов, финансированием выкупа помещений, созданием производственных помещений и бизнес-инкубаторов и другими, более прямыми формами поддержки.

Кроме того, и ранее аналогичные предлагаемой формы поддержки бизнеса показали свою неэффективность, отметила Дмитриева.

Несмотря на критику законопроекта, в том числе и со стороны председателя счетной Палаты Татьяны Голиковой, думское большинство приняло его в первом чтении и уже 18 марта пройдет второе чтение.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.