Капиталы готовят к экспроприации

ЭКОНОМИКА4 комментария
Капиталы готовят к экспроприации

Независимый аналитик Дмитрий Адамидов считает, что идут последние приготовления к «параду банкротов» и «стрижке депозитов».

Греция сделала политическое заявление, что платить МВФ она скоро не сможет. Украина такого заявления не делала, но в этом нет необходимости, так как от дефолта ее спасает в ручном режиме МВФ под давлением западных партнеров. Об этом пишет на своей странице в социальных сетях независимый аналитик Дмитрий Адамидов.

-  Остальные хронические должники, а это, по сути, все страны «золотого миллиарда» во главе с  США, внешне хранят олимпийское спокойствие, но вообще-то активно готовятся. Вернее сказать, готовят экспроприацию капиталов, - написал аналитик.

Пробный шар «стрижки депозитов», который был на Кипре в 2013 году, удался. Сейчас очередь Британских, Виргинских и Каймановых островов, убежден Адамидов.

При этом аналитик считает, что в самой Европе даже для легального капитала наступают трудные времена, так как центру, куда стремятся капиталы, ужесточили требования к инвесторам. К примеру, Англия, Швейцария.

- Картина вырисовывается вполне ясно - обрушения мировой долговой пирамиды в её нынешнем виде избежать невозможно. Просто по причине инерции системы - многие прекрасно понимают, что «так жить нельзя», но сдвинуть дело с мертвой точки не получается, - отмечает независимый аналитик.

Он определяет два пути для государств-должников: либо сразу гиперинфляция (условно говоря, напечатать денег и погасить госдолг, а дальше будь что будет), либо дефолт и «перезапуск» долговой пирамиды на новых условиях без обвального роста потребительских цен.

Правда, отмечается, что второй вариант могут себе позволить сегодня только США, которых невозможно силой заставить заплатить долги. И которые, кстати, уже проделывали нечто похожее в 1971-1973 годах, когда демонтировали Бреттон-Вудскую систему. Как и в прошлый раз, сегодня дефолт может быть завуалирован под видом какой-нибудь денежной реформы, вроде проекта введения общей валюты для США, Мексики  и Канады - амеро, о котором много говорили в 2005-2006 годах, предполагает эксперт.

Для всех прочих стран дефолт не слишком подходит. Но и гиперинфляция - не лучший выход. Потому что, как показывает опыт Германии 1920-х годов, это все равно быстро приведет к обнищанию масс и социальному взрыву.

Именно поэтому ставка сделана на конфискацию всего, что плохо лежит, резюмирует Адамидов.

- Делается это по двум основным причинам. Во-первых, отчего бы не пограбить, если есть такая возможность. А во-вторых, это позволит отчасти решить проблемы госфинансов или, по-крайней мере, снизить их остроту. Правда, ненамного. Можно обобрать средний бизнес и даже крупный (например, российский), но госдолги уже настолько велики, что, не трогая, собственно, западные частные деньги, нужного результата не достичь, - объясняет эксперт.

Парадоксальность ситуации заключается в том, что с одной стороны, делать надо что-то одно: либо конфискация, либо гиперинфляция, но, вполне вероятно, что в итоге инвесторы получат и то, и другое: сначала устроят конфискацию, а потом уже все, что останется, обесценится в результате денежной эмиссии.

 

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

"Стал вместилищем зла": Такер Карлсон разгадал главный секрет спикера Конгресса США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.