Цены на нефть снова снизились

ЭКОНОМИКА11 комментариев
Цены на нефть снова снизились

По итогам торгов в понедельник, 8 декабря, мировые цены на нефть преодолели очередной минимум.

Цены на нефть марки Brent на поставки в январе 2015 года составили на Нью-Йоркской товарной бирже по 66,62 долларов за баррель,  на американскую нефть WTI составили 64,47 доллара за баррель.

Снижение цен на нефть на мировом рынке принимает отчетливо манипулятивный характер. Каждый раз инициатором снижения выступает какой-нибудь авторитетный международный институт, который выступает с прогнозом очередного снижения и таким образом провоцирует его. На этот раз с докладом выступил международный инвестиционный банк Morgan Stanley, который утверждает, что в 2015 году цена нефти может упасть до 43 долларов за баррель.

- Без вмешательства ОПЕК рынки рискуют оказаться разбалансированными, а пик перепроизводства, вероятно, придется на второй квартал 2015 года, - заявил ведущий аналитик Morgan Stanley Адам Лонгсон. Текущее положение не может поправить даже то, что крупные игроки, такие как Китай, активно скупают впрок подешевевшую нефть.

В долгосрочной перспективе, по мнению этого аналитика, цена незначительно вырастет, после того как будет пройден пик снижения цен в середине 2015 года. Как раз в июне состоится очередное заседание глав государств ОПЕК, которое должно принять решение о снижении добычи, чтобы остановить падение. Этим же сроком датируется возможный рост мировой экономики.

 

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

В США запасы нефти сократились до 30-летнего минимума

США втрое нарастили покупки урана из России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.