«Турецкий поток» нанесет катастрофический удар по экономике Украины

ЭКОНОМИКА24 комментария
«Турецкий поток» нанесет катастрофический удар по экономике Украины

После того, как Россия реализует проект трубопровода «Турецкий поток», украинская газотранспортная система потеряет свое значение.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский предупреждает о надвигающейся катастрофе для украинской экономики.

По его словам, «Турецкий поток» из политической страшилки превратился в реализуемый проект.

- Аналогичная ситуация складывалась в 2007 году, когда строился «Северный поток», и Украина не придавала этому должного значения. В итоге мы имеем две нитки и сокращение объемов транзита по территории Украины. Аналогичная ситуация может возникнуть и с «Турецким потоком», но она уже более критична для Украины, потому что мы уходим за точку рентабельности, - говорит директор.

турецкий поток

Ниже 60 миллиардов кубических метров – это уже ниже рентабельности работы украинской ГТС. Землянский считает, что последствия для Украины будут крайне печальными.

- В сегодняшних условиях практически объявленного дефолта и ухудшения взаимоотношений с Российской Федерацией можно ставить крест на совместных предприятиях по управлению подземными хранилищами газа и газотранспортной системы. Становится вопрос уже не о модернизации, а о консервации части украинской ГТС. Но самое болезненное, особенно для населения, – то, что вся система газоснабжения Украины завязана на магистральные газопроводы и транзит газа. Поэтому если какое-то направление будет законсервировано, возникнет необходимость строительства интерконнекторов - соединительных газопроводов, чтобы не оставить без газа часть населения, - предупреждает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений.

«Уничтожены два самолёта и батарея ПВО»: стали известны результаты массированного удара по Днепру

«Хотели пустить по кругу»: в Сумской области боец ВСУ расстрелял сослуживцев за попытку изнасилования

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.