«Турецкий поток» нанесет катастрофический удар по экономике Украины

ЭКОНОМИКА24 комментария
«Турецкий поток» нанесет катастрофический удар по экономике Украины

После того, как Россия реализует проект трубопровода «Турецкий поток», украинская газотранспортная система потеряет свое значение.

Директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский предупреждает о надвигающейся катастрофе для украинской экономики.

По его словам, «Турецкий поток» из политической страшилки превратился в реализуемый проект.

- Аналогичная ситуация складывалась в 2007 году, когда строился «Северный поток», и Украина не придавала этому должного значения. В итоге мы имеем две нитки и сокращение объемов транзита по территории Украины. Аналогичная ситуация может возникнуть и с «Турецким потоком», но она уже более критична для Украины, потому что мы уходим за точку рентабельности, - говорит директор.

турецкий поток

Ниже 60 миллиардов кубических метров – это уже ниже рентабельности работы украинской ГТС. Землянский считает, что последствия для Украины будут крайне печальными.

- В сегодняшних условиях практически объявленного дефолта и ухудшения взаимоотношений с Российской Федерацией можно ставить крест на совместных предприятиях по управлению подземными хранилищами газа и газотранспортной системы. Становится вопрос уже не о модернизации, а о консервации части украинской ГТС. Но самое болезненное, особенно для населения, – то, что вся система газоснабжения Украины завязана на магистральные газопроводы и транзит газа. Поэтому если какое-то направление будет законсервировано, возникнет необходимость строительства интерконнекторов - соединительных газопроводов, чтобы не оставить без газа часть населения, - предупреждает директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений.

Украинские дроны атаковали Россию: под ударом Волгоград, Саратов и Энгельс

Новости СВО: ЕС нашел способ заморозить российские активы, ВСУ в Мирнограде становится все теснее и украинский боец обокрал автомойку

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ходячий труп»: почему США списали Зеленского и что ждет его дальше

ПОЛИТИКА

На Западе не скрывают — «просроченный» больше не нужен. И вот почему.

«Просрочка стухла и воняет»: Трамп обрушился на Зеленского, отказывающегося сдавать Донбасс

В МИРЕ

Президент США вновь ведет свою игру в том, что касается украинского кризиса. Менее двух месяцев назад он грозил чуть ли не лично погнать ВСУ в наступление, а теперь давит на ...

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.