«Турецкий поток» положили на стол президенту

ЭКОНОМИКА14 комментариев

Россия отправила Турции проект строительства первой нитки «Турецкого потока». Источники сообщают, что российский проект находится у президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, поскольку именно он является его лоббистом.

Россия направила руководству Турции проект межправительственного соглашения по первой нитке «Турецкого потока». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган держит ситуацию с «Турецким потоком» под личным контролем, поскольку является основным лоббистом российского проекта, сообщил источник в «Газпроме».

Ни один проект не вызывал столько споров, противоречивых данных, возмущений и комментариев, как «Турецкий поток».

До сегодняшнего дня не было подписано ни одного договора по осуществлению данного проекта. Время от времени в СМИ вбрасывается информация, при помощи которой пытаются убедить в реальности строящегося газопровода, то, наоборот, говорится о его бесперспективности и повторении судьбы «Южного потока».

Из всего потока информации до сих пор трудно резюмировать: насколько проект живуч. Это все только подтверждает, что «Турецкий поток» скорее не экономический, а политический проект.

Правда, ряд экспертов считает, что проект, пришедший на смену «Южному потоку», вполне даже осуществим. А то, что до сих пор не подписано ни одного договора, объясняют тем, что любые проекты такого масштаба и уровня не решаются за короткое время.

- На согласования и подготовку документа по строительству газопровода «Сила Сибири» у «Газпрома» и китайской компании  CNPC ушло целых десять лет, а все ждут, что «Турецкий поток», в котором задействованы несколько стран и такой игрок, как Турция, которая мастер торговых переговоров, будет подписан за какие-то несколько месяцев. Несерьезно, - говорит независимый эксперт Валентин Николаев.

При этом эксперт считает, что ситуация в мире может еще много раз перемениться, и проект, пришедший на смену «Южному потоку», европейцы могут «полюбить».

Что же касается появления противоречащей друг другу информации, то Николаев списывает это на работу пиарщиков, поскольку проект на сегодняшний день все-таки политический. И в эту игру вовлечены слишком много стран.

- До тех пор, пока в мире не найдены «заменители» нефти и газа, подобного рода политические игры всегда будут сопровождать проекты такого уровня, - резюмирует эксперт.

Напомним, проект  предполагает строительство газопровода мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод будет состоять из четырех ниток и выведет на турецко-греческую границу до 47 миллиардов кубометров газа.

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

Когда Россия будет полностью газифицирована, рассказал глава “Газпрома”

Пришлось раскрыть: на новогодние корпоративы госкомпании потратили десятки миллионов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.